Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На информацию о принуждении Мухамедиулы переписать отель "Дипломат" ответили в Антикоре

Опубликовано:

Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: primeminister.kz

Распространяемая в соцсетях информация о якобы принуждении Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель "Дипломат" не соответствует действительности, сообщил сегодня Антикор в своем официальном Telegram-канале.

"В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Мухамедиулы А. о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге.

Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что бывший министр культуры и спорта обвиняется в хищении 221 млн тенге.

Также, как отметили в Антикоре, в ходе следствия для смягчения ответственности Мухамедиулы частично возместил ущерб на сумму 111 млн тенге. Данные средства были обращены в доход государства.

"Кроме того, в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля "Дипломат".

В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности.

Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы", – добавили в ведомстве.

Дело Арыстанбека Мухамедиулы

Напомним, в мае прошлого года стало известно, что сотрудниками Антикоррупционной службы по Астане проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и спорта РК.

"Руководство музея подозревают в хищении 146 млн тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", – подчеркнули тогда в ведомстве.

Тогда же стало известно, что занимавшего на тот момент пост директора Нацмузея и экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы госпитализировали по состоянию здоровья.

В конце мая его задержали и поместили под стражу на два месяца. После чего срок ареста неоднократно продлевали.

В августе Антикор озвучил новые подробности дела. В службе сообщили, расследование ведется по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки, оцифровку национальной киноколлекции и 3D-сканирование сакральных объектов Казахстана.

А 24 января текущего года стало известно об аресте бывшего заместителя Мухамедиулы Алмаза Нуразхана.

Суд над Арыстанбеком Мухамедиулы начался в середине апреля в Астане.

Его адвокат попросил заменить ему нахождение в изоляторе на домашний арест из-за состояния здоровья – судья в изменении меры пресечения отказал.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2023489-na-informatsiyu-o-prinuzhdenii-muhamediuly-perepisat-otel-diplomat-otvetili-v-antikore/

pixel