Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для экс-министра культуры и спорта Мухамедиулы запросили девять лет лишения свободы

Опубликовано:

Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: primeminister.kz

В столичном суде на заседании по делу бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы прокурор запросил для него срок в девять лет лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

По версии обвинения, Мухамедиулы виновен в организации хищения вверенных средств в группе лиц в сговоре в особо крупном размере и их присвоении или растрате, согласно части 3 статьи 28 УК РК и пункта 2 части 4 статьи 189 УК РК.

По совокупности преступлений прокурор запросил в отношении экс-чиновника девять лет лишения свободы, а также пожизненно запретить ему занимать госдолжности.

Дело Арыстанбека Мухамедиулы

В мае прошлого года стало известно, что сотрудниками Антикоррупционной службы по Астане проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и спорта РК.

"Руководство музея подозревают в хищении 146 млн тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", – подчеркнули тогда в ведомстве.

Тогда же стало известно, что занимавшего на тот момент пост директора Нацмузея и экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы госпитализировали по состоянию здоровья.

В конце мая его задержали и поместили под стражу на два месяца. После чего срок ареста неоднократно продлевали.

В августе Антикор озвучил новые подробности дела. В антикоррупционной службе сообщили, расследование ведется по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки, оцифровку национальной киноколлекции и 3D-сканирование сакральных объектов Казахстана.

А 24 января текущего года стало известно об аресте бывшего заместителя Мухамедиулы Алмаза Нуразхана.

Суд над Арыстанбеком Мухамедиулы начался в середине апреля в Астане.

В начале июня в Сети распространилась информация о якобы принуждении Арыстанбека Мухамедиулы сотрудниками Антикора переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб.

В антикоррупционном ведомстве сообщили, что эти сведения не соответствуют действительности. Также уточнили, что в ходе следствия для смягчения ответственности Мухамедиулы частично возместил ущерб на сумму 111 млн тенге. Данные средства были обращены в доход государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2024447-dlya-eks-ministra-kultury-i-sporta-muhamediuly-zaprosili-9-let-lisheniya-svobody/

pixel