Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Побег Кудебаева: КНБ рассматривает версию ухода через горы

Опубликовано:

Серик Кудебаев
Серик Кудебаев. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Глава пограничной службы Ерлан Алдажуманов в кулуарах сената озвучил версию побега экс-начальника ДП Алматинской области генерал-майора Серика Кудебаева, передает корреспондент NUR.KZ.

Алдажуманов сообщил, что есть рабочее предположение по возможной точке его побега из страны.

"Скажем, что ушел в горах. У него недалеко в горах есть, откуда он родом, хозяйство, в населенном пункте. В принципе, хорошие проводники тоже есть, возможности. Мы рассматриваем версию ухода через горы", – отметил он.

Спикер напомнил, что Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Иную информацию Алдажуманов озвучивать не стал, ссылаясь на тайну следствия.

"Поймите, по данному делу лучше мне вообще никак не распространяться, потому что идет следствие. Я всех новых данных не знаю, меня не ознакамливают, потому что досудебное расследование ведет Генпрокуратура Казахстана", – резюмировал глава Погранслужбы КНБ РК.

Ерлан Алдажуманов
Ерлан Алдажуманов. Фото: NUR.KZ

Дело Серика Кудебаева

В конце апреля 2022 года стало известно, что генерал-майора Серика Кудебаева уволили из полиции, а в середине мая его признали подозреваемым по делу о январских событиях.

Суд по делу Кудебаева начался 5 января.

Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РК:

  • статья 362 – Превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия;
  • статья 146 – Пытки.

Прокурор отметил, что Кудебаев, являясь ответственным лицом, не принял меры по отражению нападения и стабилизации обстановки в регионе во время январских событий.

"Он превысил свои должностные полномочия, предоставив нападающим свободный доступ для завладения боевым оружием и боеприпасами, хранящимися в здании ДП", – пояснил гособвинитель.

При этом сам подсудимый заявил о своей невиновности и попросил прекратить в отношении него уголовное преследование.

"Для начальника главное – это стабильная оперативная обстановка. Я думал, мы передислоцировались, через 12 часов мы вернулись в департамент и навели порядок. В течение месяца нашли почти все оружие. Все жители живы и здоровы. Мои сотрудники не привлекались к уголовной ответственности за убийство. И я считаю, что это самое главное", – заявил он.

Кудебаев также добавил, что статью о пытках людей "ему вменяют с молчаливого согласия".

Через несколько дней были озвучены новые подробности по делу Серика Кудебаева. Бывший замначальника ДП Алматинской области Данияр Мендыбаев заявил, что Кудебаев приказывал покинуть здание и забрать с собой оружие.

"Начальник департамента дал общую команду об эвакуации. Каждый, кто вооружился, должен был забрать оружие с собой. После этого я побежал в дежурную часть, чтобы вывезти оружие. Пригласил начальника дежурной части и спросил, сколько у нас оружия, которое надо вывезти. Мне ответили, что потребуется 2-3 часа. Тогда я дал указание закрыть оружейный комплекс и дежурную часть, заперев на замок", – пояснил свидетель.

В конце февраля появилась информация о том, что гособвинитель запросил для подсудимого 9 лет лишения свободы.

Позже стало известно, что Серик Кудебаев попал в больницу. Судебный процесс на некоторое время отложили.

Тем не менее в конце марта сообщалось, что экс-начальник ДП Алматинской области в очередной раз не явился в суд. Поэтому было вынесено постановление о его принудительном приводе, а в начале апреля его объявили в международный розыск.

При этом в Погранслужбе РК сообщили, что Кудебаев официально границу не пересекал.

Позже замначальника КНБ рассказал, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту побега экс-главы ДП Алматинской области. Через некоторое время стало известно, что побег Кудебаева расследуют в Казахстане и Кыргызстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017528-pobeg-kudebaeva-knb-rassmatrivaet-versiyu-uhoda-cherez-gory/

pixel