Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Журналисту Михаилу Козачкову изменили меру пресечения

Опубликовано:

Михаил Козачков
Михаил Козачков. Фото: Facebook / Михаил Козачков

Алматинский суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест для журналиста Михаила Козачкова. Об этом сообщается на официальной странице Специализированного межрайонного следственного суда в Алматы в Facebook.

"Постановлением суда ходатайство органа досудебного расследования удовлетворено и санкционировано изменение меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении К. на меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 18 апреля 2023 года", говорится в сообщении суда.

Отмечается, что постановление еще не вступило в законную силу.

Задержание Михаила Козачкова

О задержании казахстанского журналиста Михаила Козачкова стало известно 18 декабря прошлого ода. Как тогда сообщали в Агентстве по финмониторингу, он был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории Алматы и Алматинской области.

"Он подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов", – заявили тогда представители ведомства.

На следующий день после его задержания пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что на имя Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении Михаила Козачкова.

"В связи с этим необходимо отметить, что данное резонансное дело должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан", – говорилось в сообщении.

Позже в Генпрокуратуре опубликовали заявление относительно его задержания. В надзорном органе сообщили, что расследование в отношении журналиста находится на контроле.

20 декабря Козачкова арестовали на два месяца. 30 января ему продлили срок ареста еще на два месяца.

Что известно по делу о рейдерских захватах?

В июле текущего года сотрудники Департамента экономических расследований по Алматы пресекли деятельность рейдерской группы, которая, предположительно, могла шантажировать известных казахстанских предпринимателей. Представители ведомства тогда заявляли, что якобы злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность.

В декабре АФМ объявило, что предполагаемым организатором ОПГ является Елдос Коспаев.

Кроме того, в июле сообщалось о задержании Бурхана Жансейтова, который, по версии следствия, представлял интересы подозреваемых в рейдерстве.

Также стало известно, что на август 2022 года предварительная сумма ущерба составила более 18 млрд тенге.

В середине декабря прошлого года в Агентстве по финансовому мониторингу озвучили новые подробности дела о рейдерских захватах.

По информации ведомства, ОПГ состояла из 11 участников, где 5 уже арестованы, а 6, в том числе предполагаемый организатор Елдос Коспаев, были объявлены в розыск. Как отметили в АФМ, преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей Алматы.

По данным ведомства, в рамках расследования был наложен арест на имущество ОПГ, добытое преступным путем – это 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум класса и 9 млн долларов наличными.

Кроме того, в Алматинской области Коспаев, как утверждают в ведомстве, без каких-либо документов построил роскошный загородный дом с бассейном, тренажерным залом. Там же разводил породистых лошадей, содержал целый зоопарк из диких животных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009965-zhurnalistu-mihailu-kozachkovu-izmenili-meru-presecheniya/

pixel