Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Михаила Козачкова оставили под арестом на два месяца

Опубликовано:

Михаил Козачков
Михаил Козачков. Фото: facebook.com/mikhail.kozachkov

Суд не удовлетворил частные жалобы адвокатов казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Его оставили под стражей до 18 февраля, сообщается на официальной странице Алматинского городского суда в Facebook.

Как сообщили в пресс-службе, Алматинский городской суд рассмотрел частные жалобы адвокатов Михаила Козачкова на постановление специализированного межрайонного следственного суда города Алматы о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей от 20 декабря 2022 года.

"Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца (до 18 февраля 2023 года) в отношении М.Козачкова оставлена без изменений, частные жалобы адвокатов без удовлетворения", – говорится в сообщении.

Постановление уже вступило в законную силу.

Иная информация касательно досудебного расследования, согласно статье 201 УПК не подлежит разглашению, поскольку является тайной следствия.

Напомним, что 18 декабря стало известно о задержании казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Об этом сообщило Агентство по финмониторингу.

"Он подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов", – заявили представители ведомства.

20 декабря следственный суд постановил назначить ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Добавим, ранее пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщал, что на имя Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении Михаила Козачкова. Позже его задержание прокомментировали в Генпрокуратуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2003497-mihaila-kazachkova-ostavili-pod-arestom-na-dva-mesyatsa/

pixel