Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Журналиста Михаила Козачкова арестовали на два месяца

Опубликовано:

Михаил Козачков
Михаил Козачков. Фото: facebook.com/mikhail.kozachkov

Журналиста Михаила Козачкова, задержанного несколько дней назад сотрудниками АФМ, арестовали на два месяца. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Как сообщили в суде, Специализированный межрайонный следственный суд Алматы постановил удовлетворить ходатайство о санкционировании меры пресечения содержания под стражей в отношении Михаила Козачкова сроком на два месяца.

"Сегодня в следственном суде Алматы завершилось рассмотрение ходатайства органов следствия о санкционировании меры пресечения в отношении М. Козачкова.

Постановлением следственного суда ходатайство органов следствия о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца удовлетворено.

Постановлено санкционировать содержание под стражей до 18 февраля 2023 года. Постановление не вступило в законную силу.

Иная информация касательно досудебного расследования согласно статье 201 УПК не подлежит разглашению, поскольку является тайной следствия", - заявили в суде.

Рассмотрение ходатайства о санкционировании меры пресечения проходило в закрытом судебном заседании, поскольку он подозревается также в незаконном собирании, распространении, разглашении государственных секретов, сообщили в суде.

Напомним, 18 декабря 2022 года Козачков был задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области.

Вчера пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что на имя Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении Михаила Козачкова.

Сегодня его задержание прокомментировали в Генпрокуратуре.

Также сегодня стало известно, как проходил обыск и другие следственные действия по делу Козачкова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2002245-zhurnalista-kozachkova-arestovali-na-dva-mesyatsa-v-almaty/

pixel