Трамп не стал класть руку на Библию, принося присягу на инаугурации (видео)
Опубликовано:

Президент США Дональд Трамп на инаугурации не стал класть левую руку на Библию в соответствии с традицией. На это обратил внимание телеканал CNN, передает NUR.KZ.
По традиции первая леди Мелания Трамп протянула президенту Дональду Трампу две Библии во время его инаугурации в понедельник. Но на этот раз президент не положил на них левую руку, принимая присягу.
Как сообщает телеканал, Конституция США не обязывает президента класть руку на Библию — или любой религиозный текст — при принятии присяги. Тем не менее традиционно президенты все же кладут руку на Библию, как это сделал, например, Джо Байден в 2021-м - он положил руку на библию, принадлежащую его семье с XIX века.
При этом Трамп не стал первым президентом США, кто не использовал Библию во время присяги - среди них Калвин Кулидж, Теодор Рузвельт и Джон Куинси Адамс.
Напомним, вчера, 20 января, в Вашингтоне состоялась инаугурация 47-го президента США Дональда Трампа. Как прошло мероприятие, можно почитать и посмотреть здесь.
Трамп официально принес присягу и вернулся в Белый дом. Начав свою инаугурационную речь, он пообещал "поставить Америку на первое место".
Видеотрансляцию можно посмотреть здесь.
Корреспонденты NUR.KZ также собрали главное из инаугурационной речи Дональда Трампа, почитать можно тут.
Добавим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже поздравил Трампа с вступлением в должность.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2213484-tramp-ne-stal-klast-ruku-na-bibliyu-prinosya-prisyagu-na-inauguracii-video/