Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Убийцу экс-премьера Японии Синдзо Абэ признали вменяемым

Опубликовано:

Тэцуя Ямагами
Тэцуя Ямагами. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

42-летнего мужчину, обвиняемого в убийстве экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ, признали вменяемым. В ближайшее время его переведут из закрытого медучреждения в тюрьму, передает РБК.

Об этом узнал японский телеканал TBS, сославшись на источники, близкие к следствию.

42-летнего бывшего моряка Сил самообороны Японии Тэцую Ямагами прокуратура префектуры Нара признала вменяемым по итогам психиатрической экспертизы. В скором времени его переведут из медицинского учреждения в тюрьму Нара.

Напомним, 8 июля прошлого года на экс-премьера Японии Синдзо Абэ было совершено покушение. Политик выступал с речью в городе Нара одноименной префектуры.

Вскоре была установлена личность стрелявшего - им оказался местный житель Тэцуя Ямагами, который служил в военно-морских силах самообороны Японии до 2005 года. При задержании он не оказывал сопротивления.

Абэ от полученных ранений скончался в этот же день, 8 июля 2022 года. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и другие мировые лидеры выразили свои соболезнования.

Позже стрелявший в Абэ Ямагами рассказал о причинах своего поступка. Он объяснил, что у него была неприязнь к определенной организации, с которой, по его словам, был связан экс-премьер.

Тэцуя Ямагами рассказал, что его мать была глубоко вовлечена в эту организацию и пожертвовала много денег, что вызвало серьезные проблемы у его семьи.

В конце июля сообщили, что эксперты проверят состояние психического здоровья Ямагами.

Церемонии прощания и похорон Абэ стартовали в Японии 11 июля прошлого года. Государственные похороны прошли 27 сентября.

Синдзо Абэ был премьер-министром Японии в 2006-2007 годах и с 2012 по 2020 год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2004774-smi-ubiytsu-eks-premera-yaponii-sindzo-abe-priznali-vmenyaemym/

pixel