Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

259 раз позвонили по горячей линии после землетрясений на юго-востоке Казахстана

Опубликовано:

Работа оперативных служб МЧС
Работа оперативных служб МЧС. Фото: МЧС РК

Оперативные службы ДЧС Алматы и двух соседних областей дежурили круглосуточно, поступило свыше 250 звонков от жителей, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

"Было организовано круглосуточное дежурство оперативных групп МЧС, ДЧС Алматы, Алматинской и области Жетісу.

️На телефон горячей линии поступило 259 звонков информационного характера", - сообщает ведомство в Telegram-канале.

Сильное землетрясение в Алматы

Напомним, в Алматы накануне произошло сильное землетрясение. Сейсмологи призвали алматинцев находиться в пунктах приема населения до 16:00. По данным МЧС, в пункты сбора населения накануне, после землетрясения, обратились 1329 человек.

Повторные толчки были в 12:54 (ощутимость в Алматы составила 2 балла), а также в 13:27 в 258 километрах на юго-восток от Алматы, на территории Китая. В Казахстане ощутимости не было.

Многие горожане вчера делились фото и видео с последствиями землетрясения, на которых видны разбитые стекла и упавшие вещи. Однако изначально, по данным акимата, существенных повреждений зданий в Алматы не было.

Позже в ряде школ все же были найдены трещины на стенах после землетрясения, трещины появились и в здании одного из вузов Алматы. В акимате имеющиеся последствия признали и прокомментировали.

Стало также известно об одном пострадавшем - 18-летнем жителе Алматы. Он обратился с закрытым переломом обеих лодыжек.

По данным сейсмологов, в ближайшие дни с вероятностью 70% сильные землетрясения опасность не представляют.

Между тем, сегодня утром стало известно о том, что еще два афтершока зафиксировано казахстанскими сейсмологами на территории Китая. В Казахстане ощутимости не было.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2064506-259-raz-pozvonili-po-goryachey-linii-posle-zemletryaseniy-na-yugo-vostoke-kazahstana/

pixel