Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генконсульство Казахстана в Стамбуле обратилось к казахстанцам, находящимся в Турции

Опубликовано:

Флаг Турции на фоне Стамбула
Флаг Турции. Иллюстративное фото: Moe Zoyari/Bloomberg/Getty Images

Генеральное консульство Казахстана в Стамбуле обратилось к казахстанцам, находящимся в Турции - граждан РК просят встать на консульский учет. Соответствующее обращение опубликовано на Instagram-странице Генконсульства.

В ведомстве отметили, что продолжают работу по учету граждан РК, постоянно или временно проживающих в консульском округе генерального консульства - городах Айдын, Балыкесир, Бартын, Бурса, Дюздже, Зонгулдак, Измир, Кастамону, Коджаели, Кыркларели, Маниса, Сакарья, Синоп, Стамбул, Текирдаг, Чанаккале, Эдирне, Ялов.

"Обращаем внимание, что учетные данные граждан РК используются исключительно в целях обеспечения прав и законных интересов, а также безопасности самих граждан.

В частности, в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации в стране пребывания, сведения о местонахождении граждан Республики Казахстан позволят установить с ними экстренную связь и предпринять дальнейшие действия", - говорится в сообщении Генконсульства.

Казахстанцев, относящихся к указанному консульскому округу, просят заполнить анкету по этой ссылке.

Ранее в МИД РК сообщали, что за последние четыре дня из турецких провинции, пострадавших от землетрясения, были вывезены 124 казахстанца.

Напомним, ранее под завалами дома в турецком Хатае нашли тело казахстанца Мируса Курмашева. А незадолго до этого там же нашли тело еще одного пропавшего нашего соотечественника - Адиля Кадырбекова.

Сегодня в МИДе сообщили, в какой срок планируют доставить на родину тела погибших во время землетрясений казахстанцев.

Несколько дней назад стало известно, что под завалами обнаружили казахстанку, которой удалось выжить при землетрясении в Турции. Сегодня стало известно, что ей провели операцию.

Также представитель МИД РК рассказал, что в Турции ищут еще одну казахстанку - она не выходит на связь с 6 февраля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2008982-genkonsulstvo-kazahstana-v-stambule-obratilos-k-kazahstantsam-nahodyaschimsya-v-turtsii/

pixel