Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцев уже вывезли из Турции, рассказали в МИДе

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге ведомства рассказал, какую помощь оказывают находящимся в Турции казахстанцам наши дипломаты, передает корреспондент NUR.KZ.

Смадияров сообщил, что с момента известия о разрушениях из-за землетрясений в Турции в МИД РК была открыта круглосуточная горячая линия.

"Обработано более тысячи звонков. В основном люди просят найти их родных на территории Турции. Поступают звонки и обращения к нашим дипломатам в Турции. Они за эти дни определили местонахождение более чем 150 соотечественников и помогли установить связь с их родственниками в Казахстане", – добавил спикер.

Он указал на сложную ситуацию в районе бедствия. Чтобы помочь нашим соотечественникам, по его словам, дипломаты выехали в провинции Газиантеп, Антакья и Кахраманмараш, которые пострадали больше всего.

"Многим соотечественникам понадобилось помощь с перемещением в безопасное место. Они были обеспечены транспортом, питанием и проживанием.

Некоторые граждане Казахстана изъявили желание вернуться на Родину, но у многих из них были утеряны документы в связи с разрушением их жилищ. Консулы на местах оформляли им необходимые документы.

За последние четыре дня из провинции Газиантеп, Мерсин, Кахарманмараш, Адана и Конья были вывезены 124 граждан Казахстана, из них 58 были доставлены традиционными рейсами", – резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, ночью стало известно, что под завалами дома в турецком Хатае нашли тело казахстанца Мируса Курмашева. А незадолго до этого там же нашли тело еще одного пропавшего нашего соотечественника - Адиля Кадырбекова.

Сегодня в МИДе сообщили, в какой срок планируют доставить на родину тела погибших во время землетрясений казахстанцев.

Позавчера стало известно, что под завалами обнаружили казахстанку, которой удалось выжить при землетрясении в Турции. Сегодня стало известно, что ей провели операцию.

Также представитель МИД РК рассказал, что в Турции ищут еще одну казахстанку - она не выходит на связь с 6 февраля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008957-skolko-kazahstantsev-uzhe-vyvezli-iz-turtsii-rasskazali-v-mide/

pixel