Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На сбор денег для пострадавших в Турции пожаловались учителя в Актау

Опубликовано:

Пострадавшие от землетрясения в провинции Хатай в Турции
Пострадавшие от землетрясения в провинции Хатай в Турции. Фото: Burak Kara/Getty Images

Учителя одной из городских школ Актау анонимно пожаловались, что с них собирают деньги на помощь пострадавшим в Турции. Ситуацию прокомментировали изданию Lada.kz в управлении образования.

Работники школы обратились в редакцию издания и рассказали о сборе денег.

"Вчера ночью директор школы отправляет в наш корпоративный чат голосовое сообщение, где говорит о необходимости перечисления однодневной заработной платы в помощь пострадавшим в Турции. Через 5 минут она написала, что все согласны.

При этом как такового опроса не было. Я, например, против. Считаю, что подобного рода сборы должны проводить добровольно, а не по указке руководства", - рассказала одна из учительниц.

Исполняющая обязанности директора средней школы №16 Айман Нурабаева заявила, что учителей не принуждали помогать.

"Ранее мы собирали помощь пострадавшим в Арыси. Я предложила оказать помощь и пострадавшим в Турции. У меня не было злого умысла. Я лишь хотела помочь, думала, все учителя поддержат. Утром я провела собрание, где еще раз разъяснила, что каждый сам вправе решать, хочет он оказать помощь или нет", - объяснила Айман Нурабаева.

По словам Айман Нурабаевой, средняя зарплата учителя составляет 200 тысяч тенге. Педагог уверяет: она не думала, что ее желание помочь выльется в скандал.

Руководитель отдела образования акимата города Актау Багдат Турганбаева также прокомментировала ситуацию. По ее словам, руководство школы не согласовывало с ведомством решение об объявлении сбора.

"Директор школы проявила инициативу помочь народу Турции. Я не вижу в ее действиях превышения должностных полномочий. Вероятно, ее не так поняли, отсюда и такая неприятная ситуация", - прокомментировала Багдат Турганбаева.

Напомним, правительство Казахстана по поручению Токаева выделило Турции, пострадавшей от землетрясения, помощь в виде одного миллиона долларов. Сегодня также был направлен гуманитарный груз в Сирию, которая также пострадала от землетрясения.

Отметим также, что в Турции сейчас находятся две группы казахстанских спасателей и медиков - они ищут под завалами зданий пропавших при землетрясении людей.

Помимо Казахстана, помощь Турции оказывают 75 стран - в страну прибыли 6 479 поисково-спасательных отрядов.

Между тем живущие в Стамбуле казахи собрали помощь на 160 тыс. долларов для пострадавших от землетрясений жителей Турции.

Казахстанцы также могут оказать помощь пострадавшим - пункты сбора открыты в Астане и Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2008977-na-sbor-deneg-dlya-postradavshih-v-turtsii-pozhalovalis-uchitelya-v-aktau/

pixel