jitsu gif
Политика

    Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума 6 октября

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 6 октября 2024 года республиканского референдума по вопросу строительства АЭС, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    В документе говорится, что в соответствии с подпунктом 10) статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона Республики Казахстан "О республиканском референдуме" президент постановил:

    1. Провести 6 октября 2024 года республиканский референдум.

    2. Вынести на республиканский референдум следующий вопрос: "Согласны ли Вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?".

    3. Официально опубликовать настоящий указ в средствах массовой информации 3 сентября 2024 года.

    4. Возложить организацию и проведение республиканского референдума на Центральную избирательную комиссию РК, выполняющую функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избирательные комиссии, выполняющие функции территориальных и участковых комиссий референдума.

    5. Правительству Казахстана совместно с Центральной избирательной комиссией РК, другими центральными государственными и местными исполнительными органами принять необходимые меры по организации и проведению республиканского референдума.

    6. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

    Напомним, Касым-Жомарт Токаев во время сегодняшнего послания народу страны заявил, референдум по АЭС в Казахстане пройдет 6 октября.

    "Предстоящий референдум станет еще одним проявлением широкого общенационального диалога и ярким примером реализации концепции "слышащего государства". По сути, такими шагами мы формируем новую общественно-политическую культуру, закладываем новые стандарты принятия ключевых государственных решений", - сказал президент.

    Вопрос строительства АЭС в Казахстане

    Об идее построить АЭС президент говорил еще в прошлогоднем послании народу страны. В своем обращении он подчеркнул, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим аспектом. В связи с этим он предложил решить вопрос строительства станции посредством проведения общенационального референдума.

    В октябре 2023 года в Минэнерго поделились, что могут построить помимо АЭС в Казахстане. Один из рассматриваемых вариантов - малый модульный реактор, который предлагают американские специалисты.

    В ноябре того же года глава Минэнерго рассказал, когда выберут компанию, которая построит АЭС. А в декабре стала известна примерная сумма, которую планируют потратить на строительство первой в Казахстане АЭС.

    В январе этого года вице-министр энергетики Сунгат Есимханов ответил на опасения казахстанцев о том, что проект АЭС может повторить участь проекта LRT.

    Недавно гендиректор "Казахстанских атомных электростанций" Тимур Жантикин назвал компании, которые могли бы поставить технологии для АЭС, а министр энергетики Алмасадам Саткалиев сделал заявление касательно строительства станции.

    Между тем 27 августа Токаеву направили на рассмотрение проект указа по референдуму по строительству АЭС.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.