jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Токаев побеседовал с шахтерами Qarmet, находившимися на 620-метровой глубине (фото)

    Касым-Жомарт Токаев в Qarmet
    Касым-Жомарт Токаев в Qarmet. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Касым-Жомарт Токаев посетил диспетчерско-аналитический центр Qarmet. Он побеседовал с шахтерами, которые в момент разговора находились на глубине 620 метров, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Генеральный директор Qarmet Вадим Басин доложил Касым-Жомарту Токаеву о развитии угольного подразделения компании. В частности, если в прошлом году добыча угля производилась только на 3-х шахтах, то по поручению президента в кратчайшие сроки была восстановлена работа всех 8 шахт. Начата масштабная работа по усилению промышленной безопасности, сообщается в официальном Telegram-канале Акорды.

    Касым-Жомарт Токаев
    Президент. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Президент ознакомился с нововведениями в сфере промышленной безопасности для карагандинских шахтеров. Диспетчеры непрерывно будут отслеживать состояние всех шахт, проводить анализ уровня газа, координировать работу горняков и устанавливать с ними видеосвязь. Центр также ведет контроль системной безопасности, мониторинг выполнения производственных показателей и контроль выполнения производственных процессов. До конца 2025 года на всех восьми шахтах компании завершится установка системы позиционирования, которая в режиме реального времени определяет местонахождение и состояние здоровья горняков.

    Работники Qarmet
    Работники Qarmet. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Предприятие Qarmet
    Предприятие Qarmet. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Глава государства по видеосвязи побеседовал с горняками шахты "Саранская", которые находились под землей на глубине 620 метров. Компания оснащает работников новой разработкой alarmphone - сверхзащищенным гаджетом с функциями смартфона для оперативного контакта с персоналом.

    В завершение президент поблагодарил горняков за труд и отметил важность соблюдения безопасности труда в их непростой работе.

    Касым-Жомарт Токаев, к слову, прилетел в Карагандинскую область с рабочим визитом сегодня. Первым делом он направился на металлургический комбинат Qarmet.

    Напомним, что в последний раз президент Токаев посещал Карагандинскую область в октябре прошлого года. Тогда он прибыл в регион после трагедии на шахте имени Костенко, когда погибли 46 горняков.

    29 октября 2023 года в Казахстане в связи с трагедией был объявлен День общенационального траура.

    После произошедшего Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМитталТемиртау".

    В начале декабря того же года в правительстве сообщили, что переговоры о выходе "АрселорМиттал" из Казахстана успешно завершены. Новым инвестором АМТ стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Позже "АрселорМиттал Темиртау" официально переименовали в Qarmet.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.