Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За сколько можно купить часть дорогостоящего биткоина в Казахстане

Опубликовано:

Кубики с надписью "crypto" стоят перед монетами биткоинов
Криптовалюта. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Стоимость одного биткоина (BTC) измеряется десятками тысяч долларов. Поэтому на его покупку может уйти много денег. Можно ли купить только часть криптовалюты и за сколько, узнали журналисты NUR.KZ.

Валюты, как правило, делятся на сотые части. Например, доллар равен ста центам, тенге – ста тиынам, рубль – ста копейкам и так далее. Их использование актуально, если денежная единица имеет достаточно высокий курс и ее необходимо поделить для удобства расчетов.

Как отмечают аналитики блокчейн-экосистемы Binance, криптовалюты это тоже касается. Возможность деления, а также количество составляющих единицу валюты минимальных частей разработчики закладывают при ее создании.

Как называется часть биткоина

В дроблении самой первой криптовалюты, которой стал биткоин, изначально не было никакого смысла, потому что BTC в принципе ничего не стоил. Условия редких сделок с ним полностью зависели от договоренностей сторон.

Так, первый обмен биткоина на фиатные деньги произошел в сентябре 2009 года – 5 050 биткоинов тогда было продано всего за 5,02 доллара. Первая покупка физического товара за биткоин произошла в мае 2010 года – за 10 000 биткоинов было куплено две пиццы.

Летом 2010 года появилась первая криптовалютная биржа, где и определялась рыночная цена биткоина. К осени того же года его курс поднялся выше 0,5 доллара. В феврале 2011 года BTC достиг паритета к американской валюте

В этот момент было решено разделить биткоин на доли. Новые цифровые единицы назвали "сатоши" в честь создателя биткоина.

Сколько сатоши в одном биткоине

В результате биткоин был поделен сразу на 100 миллионов сатоши. Возможно, разработчики понимали, что со временем появится необходимость дробить криптовалюту на очень мелкие части.

Монета биткоина лежит на долларах
Биткоин и доллары. Иллюстративное фото: volody10/Getty Images

И они оказались правы. На сегодняшний день курс BTC составляет 30 тысяч долларов США. Если бы он делился по аналогии с фиатными деньгами всего на сто частей, то одна из них стоила бы 300 долларов. А значит, эта валюта была бы непригодна для многих розничных инвесторов.

Но благодаря такому многократному делению, один сатоши сейчас стоит 0,0003 доллара или 0,1353 тенге по текущему курсу Нацбанка РК. То есть на 13,5 тысячи тенге можно купить 100 тысяч сатоши, или одну тысячную часть биткоина.

По мере развития рынка были введены и другие величины, в том числе и миллисатоши. Их используют в различных сервисах и программах для удобства или для достижения каких-то специальных целей.

Мелкие доли при этом имеют и другие криптовалюты. Но подобная терминология «прижилась» только по отношению к биткоину. Для обозначения дробных частей других валют обычно используют числовые показатели: 0,1 ETH, 0,01 LTC и так далее.

Как получить сатоши

Процесс покупки сатоши ничем не отличается от приобретения целых биткоинов или любой другой криптовалюты. Для этого можно использовать криптобиржи, онлайн-обменники, прямые сделки и криптокошельки.

Сатоши, как и биткоин, также можно заработать при помощи майнинга, трейдинга и инвестиций, получить криптовалюту на специальных сайтах, выполняя различные задания, а также в качестве оплаты за работу.

Для хранения тоже есть множество способов: мобильные приложения, веб-кошельки и криптофлешки.

Таким образом, биткоин делится на миллионы частей, которые можно купить отдельно. Благодаря этому новички могут оценить возможности криптовалюты с минимальными вложениями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2017411-za-skolko-mozhno-kupit-chast-bitkoina-v-kazahstane/

pixel