Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем обеспечен биткоин: может ли он обесцениться

Опубликовано:

Криптовалюта
Криптовалюта. Иллюстративное фото: pexels.com

Криптовалюты уверенно заняли свое место в мире финансовых инструментов. И несмотря на колебания рынка, они все еще остаются популярными. О том, что стоит за их стоимостью, читайте в материале NUR.KZ.

Криптовалюта – это цифровой актив, который является виртуальной валютой на основе блокчейна (децентрализованной технологии записи транзакций).

В отличие от обычных фиатных денег, выпуск криптовалют не привязан к государству, а добываются они за счет майнинга отдельными участниками.

Также стоимость криптовалют определяется немного иначе, чем в случае с фиатными деньгами, которые обеспечены нематериальными активами: экономикой страны, уровнем ее валового внутреннего продукта (ВВП), надежностью и так далее.

В чем ценность BTC

Биткоин (BTC) является самой популярной и дорогостоящей криптовалютой. Он был создан в 2008 году неким Сатоши Накомото – это псевдоним, за которым может скрываться как одно анонимное лицо, так и группа лиц.

Особенностью BTC является его базовый код, в основе которого заложен ограниченный выпуск цифровых монет, чтобы защитить актив от инфляции. При этом темпы добычи биткоина регулярно сокращаются за счет так называемого халфинга – уменьшения скорости генерирования новых монет и одновременного сокращения вознаграждения за майнинг.

Монеты биткоин
Биткоин. Иллюстративное фото: freepik.com

Всего может быть добыт 21 млн монет BTC (сейчас добыт 91%), а из-за предусмотренных процедур халвинга дата добычи последней монеты примерно обозначена как 2 140 год. При этом около 30% монет считаются безвозвратно потерянными.

Именно ограниченность выпуска и постоянно растущая сложность майнинга создают интерес к биткоину. Соответственно, его ценность, как и других криптовалют (кроме стейблкоинов и токенизированных активов), связана непосредственно с интересом инвесторов, а сами монеты не обеспечены физическим товаром.

Это приводит к тому, что стоимость биткоина может серьезно колебаться в зависимости от состояния рынка и настроений инвесторов.

Может ли BTC обесцениться

Текущий курс биткоина равен 21 730 долларам США, однако в 2021 году его стоимость достигала 68 тыс. долларов США. А в некоторых моментах цена снижалась до 16 тыс. долларов.

Это означает, что курс BTC может испытывать серьезные колебания. Подобное поведение связано с тем, что это спекулятивный актив, стоимость которого зависит только от рыночного спроса. Поэтому теоретически он может быть подвержен почти полному обесцениванию.

Однако сохраняющийся интерес инвесторов указывает на то, что ценность биткоина может поддерживаться длительное время, хоть и с моментами падения цены в зависимости от глобальной экономической ситуации.

Другими словами, биткоин ничем не обеспечен, но его ценность определяется запрограммированным ограниченным выпуском и постепенным усложнением добычи новых монет.

А стоимость BTC зависит от рыночных настроений и желания людей его приобрести, что может серьезно влиять на изменение цены.

Поэтому инвесторам следует учитывать подобную волатильность актива перед инвестированием в BTC или другие виды криптовалюты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2009251-chem-obespechen-bitkoin-mozhet-li-on-obestsenitsya/

pixel