Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бесплатно получить криптовалюту и не стать жертвой мошенников

Опубликовано:

Человек держит в руках монетку
Иллюстративное фото: pexels.com

Возможность заработать денег новичкам в сфере криптовалюты могут предоставить так называемые аирдропы. О том, как это работает, и какие риски могут возникнуть при участии в подобных акциях, читайте в материале NUR.KZ.

Аирдроп (AirDrop или "воздушный сброс") – это термин, обозначающий бесплатную раздачу криптовалюты за выполнение определенных условий.

Этот способ заработка активно используется новичками, у которых нет достаточных денежных накоплений для покупки BTC, ETH или других активов.

Бесплатная раздача обычно осуществляется в рамках маркетинговых кампаний новых криптовалютных проектов или платформ для увеличения количества инвесторов. При этом активы переводятся прямо на криптокошелек участника.

Существует несколько видов подобных акций, которые отличаются своими особенностями.

Стандартный аирдроп

Это самый простой и наиболее популярный вид аирдропа.

Обычно для получения бесплатной криптовалюты от участников требуется выполнить какое-либо действие в виде рассылки информации о проекте (криптовалюте, торговой платформе).

Иногда может выдвигаться требование провести хотя бы одну или определенное количество сделок.

Деньги и биткоин
Иллюстративное фото: freepik.com

Баунти-аирдроп (Bounty AirDrop)

Этот вид раздачи связан с выполнением простых задач:

  • написать о проекте в социальных сетях;
  • поделиться рекламной публикацией;
  • подписаться на рассылки или группу проекта в социальных сетях.

За это также могут выдать бесплатные активы.

Эксклюзивная раздача

В этом случае бесплатно получить криптовалюту могут те инвесторы, которые уже некоторое время взаимодействовали с проектом (биржей, криптосообществом или сайтом). То есть, она менее доступна новичкам.

Обычно участвуют в ней эксклюзивные партнеры, которые поддерживали проект с самого начала. При этом аирдроп может проходить без всяких обязательных условий, а просто как награда за лояльность.

Монета Ethereum лежит на долларовых купюрах и кошельке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Аирдроп холдерам

Допустим, инвестор держит в своем криптокошельке определенную криптовалюту в течение долгого времени.

За это создатели актива могут раздать дополнительные "монеты" холдеру (holder – держатель). При этом могут раздаваться и новые виды криптовалюты, созданные на той же базе блокчейн-платформы.

Например, у инвестора есть криптовалюта эфир (ETH), которая основана на блокчейн-платформе эфириум (Ethereum). За это ему в рамках аирдропа могут выдаваться токены новых криптовалют, которые также создаются на базе Ethereum.

Аирдроп за хардфорк

Хардфорк – это процесс масштабирования криптовалюты, когда она буквально разделяется. В результате, на ее основе создается новый актив, который могут получить владельцы исходной криптовалюты.

Так, за счет хардфорка биткоина (BTC) в 2017 году был создан Bitcoin Cash (BCH). И если инвестор имел 10 BTC, то он получал столько же BCH в рамках аирдропа за хардфорк.

Однако следует помнить, что из-за привлекательности подобных акций и желания инвесторов получить бесплатную криптовалюту, ложные аирдропы проводят и мошенники.

Мужчина в капюшоне держит монету с изображением логотипа биткоина
Иллюстративное фото: pixabay.com

Мошенничество с аирдропом

Чтобы отличить настоящий аирдроп от обмана, важно помнить о следующих особенностях злоумышленников:

  • они могут просить подключить криптокошелек к якобы криптобирже, при этом требуется указать пароль и seed-фразу (состоит из 12-24 случайных слов) – их нельзя передавать кому-либо, так как они обеспечивают доступ к криптовалюте инвестора;
  • просят ввести данные банковской карты – это также может указывать на обман, так как для аирдропа нужен лишь адрес криптокошелька;
  • предлагают установить мобильное приложение – в этом случае также возникает риск потери криптокошелька или денег с банковского счета.

Чтобы защитить себя от обмана, следует пользоваться наиболее популярными криптовалютными биржами с большим торговым объемом. При этом следует проверять название биржи в адресной строке браузера.

Больше о новостях крипторынка вы можете узнать в Telegram-канале «КриптоNUR». Там мы публикуем актуальные курсы популярных криптовалют, рассказываем о ситуации на рынке и объясняем, почему криптовалюты — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1971344-kak-besplatno-poluchit-kriptovalyutu-i-ne-stat-zhertvoy-moshennikov/

pixel