Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пустышка или реальная ценность: зачем люди покупают NFT

Опубликовано:

Цифровая монета
Иллюстративное фото: freepik.com / frimufilms

Популярность невзаимозаменяемых токенов (NFT) породила целый рынок подобных активов, в который вливались миллионы долларов США. Однако в 2022 году эта сфера терпит кризис, как и другие инвестиционные инструменты. Подробнее о том, с чем это связано и действительно ли NFT имеют ценность, читайте в материале NUR.KZ.

Первые разработки и эксперименты с внедрением невзаимозаменяемых токенов начались еще в 2012 году. Однако реальный прогресс наметился в 2017 году, когда разработчики NFT перешли на блокчейн-платформу Ethereum, на которой основана криптовалюта эфир (ETH).

А по-настоящему инвесторы начали проявлять интерес к этим активам только в 2021 году.

В результате рост рынка NFT вылился в многомиллионные продажи отдельных токенов, привлечение знаменитостей и так далее. Однако вопрос реальной ценности этих инструментов остается открытым.

Особенно это стало заметно в 2022 году, когда на фоне кризиса мировой экономики интерес к токенам резко снизился: купленные за миллионы долларов NFT стали продаваться за пару сотен долларов.

Женщина с деньгами в руках смотрит на копилку
Иллюстративное фото: Roman Chekhovskoy / Getty Images

Как используются NFT

Как сообщает Telegram-канал Конфетти из NFT, одна из площадок по продаже токенов провела опрос среди своих клиентов. Так, на данный момент наиболее распространенные сферы применения этих активов следующие:

В свою очередь, 64,3% респондентов ответили, что покупают токены ради заработка на перепродаже. То есть этот актив, в первую очередь, является спекулятивным инструментом, который используется для получения дохода.

Именно поэтому рынок токенов и криптовалюты просел на фоне экономических потрясений – инвесторы больше не имеют лишних денег и стараются вложить свои накопления в более надежные активы.

Биткоины, разбросанные на столе
Иллюстративное фото: freepik.com

Проблемы реального применения NFT

Одной из сложностей применения технологии NFT заключается в юридическом аспекте – владелец токена имеет права на сам токен, а не на физический предмет.

В свою очередь другие пользователи сети могут беспрепятственно копировать изображение, музыку или другое содержание NFT.

То есть сам по себе такой токен является лишь криптографическим сертификатом, но не представляет собой предмет авторского права. При этом сам рынок NFT зачастую является нелегальным и нерегулируемым.

Также существенными аспектами критики данной технологии являются:

  • ее энергозатратность – для проведения транзакций и поддержки блокчейна расходуется много электроэнергии, что увеличивает объемы выбросов вредных веществ в атмосферу при ее добыче;
  • мошенничество – шансы оказаться обманутым при покупке NFT являются достаточно высокими.

Другими словами, невзаимозаменяемые токены являются спекулятивным финансовым инструментом, стоимость которого напрямую связана со спросом и готовностью покупателя заплатить ту или иную цену, а не обеспеченной какой-либо реальной ценностью (например, как акции).

Поэтому они являются высокорисковым активом, и инвесторам следует учитывать это при вложении денег в NFT.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1976974-pustyshka-ili-realnaya-tsennost-zachem-lyudi-pokupayut-nft/

pixel