Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое NFT, или почему люди платят миллионы долларов за "воздух"

Опубликовано:

Монеты зажаты в руках
Иллюстративное фото: Freepik / jcomp

Цифровые технологии охватывают различные сферы деятельности человека. Помимо электронных денег в виде криптовалюты, люди стали тратить миллионы долларов на покупку виртуальных культурных ценностей. Подробнее в материале Нурфин.

NFT – это в переводе с английского невзаимозаменяемый, или уникальный токен.

Токены – это своего рода цифровая валюта, которая является записью в составе блокчейн операции. А блокчейн – это база данных, которая хранится одновременно на нескольких компьютерах.

То есть токен – это запись в этой цепочке блокчейна, которая может быть представлена как цифровая валюта, цифровая акция и даже как кредитный токен.

В то же время токены отличаются от криптовалюты – их можно выпускать централизованно, как обычные деньги в государстве. А криптовалюту могут добывать только отдельные участники.

Также биткоины и деньги являются взаимозаменяемыми – можно легко обменять одну купюру на другую, или тенге на доллары.

А NFT являются уникальными и не взаимозаменяемыми, как коллекционные монеты. Поэтому иногда они могут оцениваться в миллионы долларов.

За что платят деньги

Особенность NFT заключается в их уникальности и неделимости. Например, деньги или криптовалюту можно разделить: на 0,1 тенге (10 тиын) или 0,1 биткоина.

А NFT будет создан в одном экземпляре и не заменяем на аналоги. Такие токены продаются на аукционах за большие деньги.

Например, согласно данным OpenSea, 7 марта 2021 года был куплен NFT, содержащий в себе изображение уникальной картины художника Бэнкси, единственный материальный оригинал которой был сожжен до этого.

Сумма покупки составила почти 600 тыс. долларов США.

А пользователь социальной сети Twitter под псевдонимом Estavi заплатил 2,9 млн долларов США за NFT, содержащий самую первую запись (твит) основателя этой соцсети Джека Дорси, сообщает BBC.

Но при этом расчеты проводятся не в долларах или какой-либо другой иностранной валюте, а в криптовалюте.

Возврат своих денег
Иллюстративное фото: Freepik

Чем платят за NFT

Купить уникальный токен, содержащий редкую картину, видео или музыку можно только за криптовалюту Etherium – эфир.

Например, NFT с изображением уникальной картины художника Бэнкси был куплен за 228,7 эфира, что по курсу криптовалюты на тот момент составляло почти 600 тыс. долларов США.

А первый твит основателя Twitter был куплен за 1 630 единиц эфира – 2,9 млн долларов США.

Также можно приобрести NFT, содержащие картины, коллекционные карточки, записи видеороликов и даже музыку.

То есть на деле это нематериальная ценность, которая хранится на электронном кошельке владельца, и ее можно также продать по рыночной цене.

Это похоже на покупку редких картин или эксклюзивных золотых монет – они имеют коллекционную ценность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1936125-chto-takoe-nft-ili-pochemu-lyudi-platyat-milliony-dollarov-za-vozduh/

pixel