Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получать прибыль за прогулки или бег с помощью NFT

Опубликовано:

Кубики с надписью NFT
Иллюстративное фото: pixabay.com / amhnasim

С развитием рынка невзаимозаменяемых токенов стали появляться различные проекты, предлагающие денежный доход за определенные действия. Одним из них стали приложения, использующие NFT в виде кроссовок и других предметов. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Технология NFT имеет большой потенциал для развития и применения в различных сферах жизни человека.

Например, благодаря свойству уникальности токенов, в будущем их можно использовать для маркировки товаров, создания электронного документа с прозрачной историей записи и так далее.

На данный момент NFT в основном применяются в качестве спекулятивного актива – их можно покупать и продавать на цифровом рынке. Также токены используются в различных проектах для заработка.

Ранее мы рассказывали о концепции "играй, чтобы зарабатывать" (P2E). Теперь рассмотрим другой вид, который называется move-to-earn (M2E) или "двигайся, чтобы зарабатывать".

Планшет
Иллюстративное фото: pexels.com / Morty Jameson

Как работает M2E

В основе концепции M2E лежит физическая активность – мобильное приложение отслеживает количество шагов, пройденных человеком, а также может учитывать скорость передвижения и общую динамику.

То есть за движение или выполнение физических упражнений можно получать вознаграждение в виде внутренней криптовалюты или NFT, которые потом можно продать на бирже за реальные деньги.

Но для этого чаще всего необходимо одно условие – приобрести соответствующий токен (например, в виде кроссовок), который позволит получать вознаграждение и имеет свои особенности.

Покупаются они за уже другую криптовалюту (например, SOl).

В зависимости от стоимости и своего уровня, кроссовки или другой элемент игры могут иметь ограничения энергии – это свойство, позволяющее зарабатывать за счет движения участника.

Деньги и биткоин
Иллюстративное фото: freepik.com

Уровень энергии влияет на общее время получения вознаграждения: как только она кончится, начисление остановится.

Тогда участнику придется ждать ее восстановления, длительность которого зависит от прокачанности "кроссовок" или другого игрового NFT и его стоимости.

Также могут применяться и другие характеристики: эффективность, комфорт, удача и так далее. Все они могут улучшаться за настоящие деньги.

Риски M2E-проектов

Чем популярнее становится проект, тем большую доходность могут получить его участники. Это связано с тем, что стоимость внутриигровых токенов и криптовалюты растет при увеличении спроса.

Так, цена на NFT и в целом порог вхождения для заработка от движения могли достигать нескольких тысяч долларов.

Ноутбук и деньги
Иллюстративное фото: pexels.com / Morty Jameson

То есть игроку необходимо было приобрести токен (например, в виде кроссовок, кошки и так далее) и потом улучшать его характеристики с помощью криптовалюты, которая покупается за настоящие деньги через криптобиржи.

И чем больше средств вкладывается, тем больше вознаграждений дает NFT за передвижения в виде уже внутриигровой криптовалюты.

Другими словами, система работы таких приложений может напоминать финансовые пирамиды: чем больше вложено, тем больше заработок. А при увеличении порога вхождения (из-за ажиотажа растет и стоимость) увеличивается риск обвала цен, когда активность и число новых участников резко снижаются.

Тогда деньги, вложенные на пике стоимости проекта, могут не окупиться.

Поэтому следует с осторожностью относиться к подобному способу заработка и учитывать все риски, которые могут возникнуть в будущем.

Больше о новостях крипторынка вы можете узнать в Telegram-канале «КриптоNUR». Там мы публикуем актуальные курсы популярных криптовалют, рассказываем о ситуации на рынке и объясняем, почему криптовалюты — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1975737-kak-poluchat-pribyl-za-progulki-ili-beg-s-pomoschyu-nft/

pixel