Квартира или частный дом: какое жилье выгоднее для казахстанцев при одинаковой цене
Опубликовано:

При одной и той же цене покупка отдельного жилого дома обычно кажется более выгодным решением. Однако казахстанцы часто не учитывают дополнительные расходы. Подробнее об этом читайте на NUR.KZ.
- Эксперт Диляра Сейтнурова сообщила, что доля сделок с частными домами не превышает 22–25% рынка, несмотря на рост сделок с ИЖС на 36,7% в июне.
- При одинаковой цене в 80–85 млн тенге покупатель в Алматы может выбрать "трешку" или дом 150–180 кв. м в пригороде, однако эксперт предупреждает о скрытых расходах на транспорт до 10 млн тенге за пять лет и инженерное обслуживание.
- По словам Сейтнуровой, частный дом выгоден лишь при удалённой работе, готовых инженерных системах и взрослых детях — иначе разница в цене «вернётся дорогой и содержанием примерно за два года».
При покупке жилья у казахстанцев может возникнуть выбор между квартирой в многоквартирном жилом доме и отдельным индивидуальным (частным) домом.
Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. А при одинаковой цене покупки важно учитывать не только связанные с самим объектом условия (площадь жилья, наличие парковки, удобство, коммунальные расходы), но и сопутствующие расходы.
Что часто не учитывают казахстанцы при сравнении дома и квартиры, в своем Telegram-канале BuildExpert рассказала Диляра Сейтнурова, эксперт в сфере строительства и реновации.
Частный дом не становится популярнее
Как сообщает эксперт, в июне 2026 года на рынке жилья был отмечен рост сделок с индивидуальными домами на 36,7% к маю (9 621 единица за месяц). А общий объем всех сделок с жилой недвижимостью вырос на 28,4%.
Однако это вовсе не означает, что казахстанцы начали активнее покупать именно частные дома: доля сделок по ним не превышала 22-25% за последний год.
"Структура рынка не сдвинулась. Сдвинулась амплитуда. Дом реагирует резче квартиры в обе стороны. В июне он дал плюс 36,7%, в августе – минус 5,8% против минус 3% по квартирам. Это один и тот же спрос, просто у загородного сегмента шаг шире.
Причина в покупателе. Дом в пригороде чаще берут за наличные или с крупным первым взносом. Ипотечные программы под ИЖС работают хуже, банки такие объекты в залог берут неохотно. Поэтому покупатель здесь заходит волной, когда решился, и так же быстро пропадает", – сообщает эксперт.
Что важно учесть при выборе дома вместо квартиры
Согласно сообщению Диляры Сейтнуровой, при одинаковой стоимости в 80-85 млн тенге казахстанцы могут приобрести в Алматы:
- трехкомнатную квартиру комфорт-класса, но также придется доплатить около 3 млн тенге за парковочное место;
- частный дом в Талгарском или Каскеленском направлении площадью 150-180 кв. м с участком и гаражом.
И может показаться, что при подобном выборе более выгодным оказывается вариант с индивидуальным домом. Однако здесь обычно упускаются некоторые важные нюансы.
Например, в случае рассмотрения частного дома чаще всего, согласно мнению эксперта, казахстанцы не учитывают расходы, связанные с:
- транспортом – может добавить расходы на 150-200 тыс. тенге в месяц, или около 10 млн тенге за пять лет. Ровно та сумма, на которую дом выглядел выгоднее;
- ремонтом и инженерными работами – один ремонт системы отопления может стоить порядка 500 тыс. тенге, но также имеются расходы на скважину, септик, насос и стабилизатор, электроснабжение;
- содержанием дома – тарифы управляющей компании, которые включают вывоз мусора, охрану, чистку снега зимой и так далее;
- необходимостью возить детей в школу – в большинстве пригородных массивов ее нет, а это добавит расходы поверх ранее указанных транспортных затрат.
Учитывая подобные нюансы, выбор частного дома может стать более выгодным при определенных условиях. Так, согласно мнению эксперта, выбор в пользу индивидуального жилья следует делать при наличии удаленной работы или ее близком расположении, покупке готового объекта с уже завершенными инженерными работами и со взрослыми детьми.
"Тому, кто ездит в центр каждый день с детьми в городскую школу, разница в цене метра вернется дорогой и содержанием примерно за два года. Я видела это на нескольких семьях, которые потом продавали дом и возвращались в город с потерей на разнице.
Отдельная история – это организованные поселки с управляющей компанией. Они показывают доходность порядка 10-11% годовых, выше городской квартиры. Но зарабатывает там управление и сервис, а не сам факт частного дома", – отмечает эксперт.
Ранее эксперт рассказал, как казахстанцам выгодно вложить деньги в квартиру для ее перепродажи.
Также он объяснил, почему при покупке квартиры важно смотреть не только на рыночную стоимость.
В свою очередь советник президента саморегулируемой Ассоциации риэлторов рассказала, какие квартиры наиболее востребованы у алматинцев.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Депозиты с "пенсионкой" обнулят некоторым казахстанцам без ипотеки
- Как можно получить ипотеку в Казахстане, если банк уже отказал
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2428266-kvartira-ili-chastnyy-dom-kakoe-zhile-vygodnee-dlya-kazahstancev-pri-odinakovoy-cene/
