Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли не тратить начисленные детям деньги из Нацфонда в Казахстане

Опубликовано:

Девушка считает свои накопления
Деньги. Иллюстративное фото: 12963734/Getty Images

Казахстанцы могут не использовать выплаты по программе "Нацфонд – детям" по разным причинам. Эти деньги в итоге поступят на их пенсионные счета. Сколько времени на этой уйдет, узнали журналисты NUR.KZ.

В этом году всем несовершеннолетним казахстанцам были начислены равные доли от половины усредненного за 18 лет инвестиционного дохода Национального фонда РК.

За отчетный 2023 год они получили по 100,52 доллара США в качестве целевых требований и накоплений, которые они впоследствии могут потратить на образование или улучшение жилищных условий.

Отметим, что данные начисления не являются пособиями или социальными выплатами, которые назначаются нуждающимся и исчисляются в прожиточных минимумах и других расчетных показателях.

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, это "реальная отдача от использования национальных богатств страны, которую должна получить каждая семья".

Источником данных начислений стали валютные активы Нацфонда, которые пополняются за счет прямых налоговых отчислений от нефтяной промышленности. Поэтому несовершеннолетним казахстанцам они производятся в долларах США, а размер выплат нефиксированный и полностью зависит от дохода фонда.

Зависят ли выплаты от возраста

Таким образом, на имя каждого несовершеннолетнего казахстанца ежегодно будут начисляться целевые требования. Их размер для каждого участника программы "Нацфонд – детям" будет одинаковым.

В год, когда гражданину должно исполнится 18 лет, на его имя автоматически открывается счет в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), и на него перечисляются целевые накопления, то есть накопившаяся сумма целевых требований.

В результате дети, которые родились в 2023 году и позже, будут участниками программы с самого рождения и получат максимальные выплаты – до нескольких тысяч долларов.

А казахстанцы, которым 18 лет исполнится в ближайшее время, получат совсем небольшие суммы. В частности, в этом году размер целевых выплат составил лишь по 45 091 тенге по курсу Нацбанка на 16 марта 2024 года.

Девушка держит в руках 100 долларов
Доллары. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На что может хватить этих денег

Этой суммы явно недостаточно, чтобы полностью покрыть цели, на которые ее можно потратить. Например, ее можно лишь добавить к имеющимся деньгам на покупку или строительство жилья за полный расчет, первоначальный взнос по ипотеке, погашение ипотечного кредита и так далее.

То есть на данные цели все равно в основной массе придется использовать собственные средства. Если такой возможности нет, то самое доступное улучшение жилищных условий, на которое можно потратить целевые накопления, это пополнение жилищных строительных сбережений.

Тоже самое касается использования выплат из Нацфонда на образование. На полную оплату услуг казахстанских и зарубежных образовательных учреждений суммы, которую в этом году получили достигшие совершеннолетия казахстанцы, точно не хватит.

Из возможных вариантов остается пополнение образовательного накопительного вклада в банке или страховой компании, а также погашение одного-двух платежей по образовательному кредиту.

Можно ли не использовать эти деньги

Отметим, что автоматически начисленные целевые накопления не обязательно сразу использовать на это получателям дается 10 лет.

Только нужно учесть, что целевые требования, которые начисляются на условные счета несовершеннолетних казахстанцев, продолжают храниться и инвестироваться в составе Национального фонда. А переведенные в ЕНПФ целевые накопления перестают инвестироваться и хранятся там, не принося никакого дохода.

Их, к слову, можно вообще не использовать. Но право на эти деньги не утратится – спустя 10 лет невостребованные за это время выплаты из Национального фонда РК будут переведены на индивидуальный пенсионный счет получателя в виде добровольного пенсионного взноса.

В составе пенсионных накоплений они снова начнут приносить инвестиционный доход, а в дальнейшем их можно получить в виде пенсионных выплат, забрать при переезде или унаследовать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2069178-mozhno-li-ne-ispolzvat-vyplaty-po-programme-natsfond-detyam-v-kazahstane/

pixel