Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие пособия и соцвыплаты казахстанцы могут оформить онлайн

Опубликовано:

Женщина считает свою пенсию
Пенсионерка. Иллюстративное фото: freepik.com/master1305

В некоторых ситуациях казахстанцы имеют право на получение ряда пособий и социальных выплат. Какие из них можно оформить онлайн, не приходя с документами в центр обслуживания населения (ЦОН), узнали журналисты NUR.KZ.

Пособия из государственного бюджета и социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) предназначены для того, чтобы помочь казахстанцам, оказавшимся в сложном финансовом положении.

Среди таких случаев может быть рождение ребенка, установление инвалидности, потеря кормильца или работы и другие.

При этом многие из государственных услуг на данный момент переходят в онлайн-формат. Оформление пособий и соцвыплат не исключение. Заявки на назначение некоторых из них также можно подать, не обращаясь в ЦОН.

Рассмотрим, как можно онлайн оформить одни из самых популярных выплат.

Пособия и социальные выплаты для матерей и семей

Казахстанки, которые готовятся или стали матерями, могут рассчитывать на следующие выплаты:

  • единовременная социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами – если женщина работала и ушла в декретный отпуск;
  • единовременное пособие в связи с рождением ребенка – назначается всем казахстанкам;
  • ежемесячная выплата по уходу за ребенком до одного года – пособие назначается неработающим матерям, а социальная выплата в связи с потерей дохода – работающим.

Напомним, что соцвыплату в связи с беременностью и родами ушедшие в декрет казахстанки теперь могут оформить онлайн на портале "Электронного правительства".

Также она может быть назначена проактивно. В этом случае на номер телефона декретницы, зарегистрированный в Базе мобильных граждан, придет запрос на получение согласия на назначение социальной выплаты. На него нужно лишь ответить.

Пособие в связи с рождением ребенка и выплаты по его уходу можно удаленно оформить в разделе "Госуслуги" в банковских приложениях некоторых банков.

Беременная женщина смотрит в смартфон и держит платежную карту
Иллюстративное фото: damircudic / Getty Images

Тем временем на сайте "Электронного правительства" также можно подать заявку на получение пособия многодетной семье и адресной социальной помощи (АСП).

Пособия и соцвыплаты по потере кормильца

Следующую выплату могут получать семьи, в которых скончался кормилец. Всем, кто имеет на нее право, назначается пособие из государственного бюджета. А если кормилец официально работал и за него были оплачены социальные отчисления, то его иждивенцы могут претендовать и на соцвыплату из ГФСС.

То есть в последнем случае могут быть назначены сразу две выплаты одной семье.

Но государственное пособие можно оформить на сайте "Электронного правительства", а для назначения социальной выплаты придется отдельно отправиться в ЦОН. Его также могут назначить проактивно, то есть посредством сообщения, на которое нужно только ответить.

Все вышеперечисленные онлайн-услуги можно найти в разделе "Социальное обеспечение", после чего перейти во вкладку "Помощь семьям".

Выплаты по инвалидности и по потере работы

В этом же разделе, но во вкладке "Поддержка лиц с инвалидностью" можно оформить государственное пособие по инвалидности и социальную выплату на случай утраты трудоспособности. На оба вида помощи могут претендовать лица с инвалидностью.

А в другом разделе – "Трудоустройство и занятость", во вкладке "Трудоустройство и поиск работы" – можно заказать услугу по назначению социальной выплаты на случай потери работы. Но перед этим здесь же нужно зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу.

Оформиться в качестве безработного и начать получать соответствующие выплаты можно и на портале "Электронной биржи труда".

Между тем на сайте "Электронного правительства" можно подать онлайн-заявки еще на ряд выплат. Необходимую услугу можно ввести в строке поисковика или найти в подходящих разделах.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1984610-kakie-posobiya-i-sotsvyplaty-kazahstantsy-mogut-oformit-onlayn/

pixel