Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожар вспыхнул вдоль госграницы Казахстана и России: пострадал один человек

Опубликовано:

Пожар в СКО
Пожар в СКО. Фото: t.me/knbgov_kz

В Северо-Казахстанской области мужчину вывели из очага пожара, вспыхнувшего вдоль линии госграницы, передает КНБ в своем официальном Telegram-канале.

"18 мая 2023 года наряд пограничного отделения "Қасқат" Департамента Пограничной службы КНБ РК по Северо-Казахстанской области локализовал очаг пожара вдоль линии государственной границы", – сообщает ведомство.

По информации КНБ, пограничный наряд принял участие в тушении пожара в районе населенного пункта Куломзино. Отмечается, что возгорание произошло по неосторожности человека.

"Пограничники вывели гражданина из очага пожара и оказали первую медицинскую помощь.

О произошедшем были оповещены отдел по чрезвычайным ситуациям и сельский акимат, пострадавший доставлен в медицинский пункт населенного пункта Куломзино", – добавили в ведомстве.

Пожары в Абайской области

В понедельник, 22 мая, на территории Алтайского края России произошло загорание сухой травы. Позже огонь перекинулся на территорию госрезервата "Семей орманы".

На следующий день к тушению возгорания привлекли вертолет, пожарный поезд и несколько сотен человек.

К тому времени жители села Березовка, расположенного ближе всех к очагу возгорания, начали самостоятельно покидать дома. Позже власти предупредили, что пожар может угрожать населенным пунктам – площадь увеличилась до 1,5 тыс. гектаров.

В среду, 24 мая, стало известно, что на месте ЧП возникла угроза мародерства. К борьбе с пожарами привлекли военных.

Между тем аким Абайской области Нурлан Уранхаев на заседании кабмина доложил, что в одном из районов введут режим ЧС из-за пожара.

Также вчера вечером сообщалось, что 10 вертолетов привлекли к тушению пожара в Абайской области.

Сегодня АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" опубликовало космические снимки сильного лесного пожара, который произошел в Абайской области – на границе Казахстана и России. По данным космического мониторинга, общая площадь выгоревшего участка на 24 мая составляет 3942,8 га, площадь пожара на территории Казахстана - 2915,9 га.

Кроме того, в МЧС РК сообщили, что природный пожар в Абайской области удалось локализовать вечером 25 мая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2022170-muzhchinu-spasli-iz-pozhara-na-granitse-kazahstana/

pixel