Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Турции предрекли еще два года афтершоков после разрушительных землетрясений

Опубликовано:

Последствия землетрясений в Турции
Последствия землетрясений в Турции. Фото: Hakan Akgun / dia images via Getty Images

Генеральный директор агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий AFAD Орхан Татар заявил, что афтершоки в Турции после разрушительных землетрясений будут продолжаться в течение длительного времени, передает Hurriyet Daily News.

"Это будет продолжаться в течение длительного времени, мы ожидаем, что эти афтершоки продлятся не менее двух лет", – сказал генеральный директор AFAD Орхан Татар на брифинге для СМИ в Анкаре.

Между тем сегодня, 26 февраля, в южной части Турции на границе с Сирией было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 4,4, согласно данным на официальном сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).

Эпицентр находился на расстоянии 25 км к юго-западу от города Антакья. Очаг залегал на глубине 2 км. Информации о пострадавших и разрушениях не было.

Как пишет РИА Новости, вчера, 25 февраля, в турецкой провинции Аксарай также произошло землетрясение магнитудой 5,3. По данным турецкого Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD), очаг залегал на глубине 7 км у города Бор в провинции Нигде.

Отметим, что по информации Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, в разных регионах Турции ежедневно фиксируется по несколько подземных толчков магнитудой до 6,0.

Ранее мы сообщали, что в Турции правоохранители задержали Оккеша Кавака – мэра города Нурдагы турецкой провинции Газиантеп, в котором после землетрясений 6 февраля почти не осталось целых зданий.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,7. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций, в которых проживает 13,5 млн человек. Количество погибших исчисляется десятками тысяч. Подземные толчки зафиксировали в Ливии и Сирии, их также почувствовали жители Батуми и Грузии.

По предварительным данным, ЧП нанесло ущерб экономике Турции на 84 млрд долларов.

В пострадавших регионах разрушены дороги, тысячи зданий, инфраструктура. Турецкие СМИ показали, как выглядела раньше и как выглядит сейчас провинция Хатай, оказавшаяся в центре землетрясения. Помимо этого, после землетрясения образовался огромный тектонический разлом, который разделил на две части поле одной из деревень. Сообщалось, что разлом стал причиной гибели тысячи человек.

20 февраля стало известно об еще одном землетрясении, произошедшем на границе Сирии и Турции, в результате которого погибли люди.

Также 24 и 25 февраля по всей Турции зарегистрировали еще несколько землетрясений магнитудой от 4 и выше.

Отметим, что Казахстан выделил Турции в качестве помощи 1 млн долларов и 55 тонн гуманитарной помощи. А недавно казахстанские спасатели и медики, работавшие на завалах в Турции, вернулись на родину.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010896-turtsii-predrekli-esche-dva-goda-aftershokov-posle-razrushitelnyh-zemletryaseniy/

pixel