Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожилую женщину достали из-под завалов в Турции спустя 9 суток после землетрясения

Опубликовано:

Спасенную женщину госпитализируют в больницу
Спасенную женщину госпитализируют в больницу. Фото: Ozkan Bilgin / Anadolu Agency / Getty Images

В Турции в провинции Адыйаман спустя девять суток после разрушительных землетрясений спасатели извлекли из-под обломков здания живой пожилую женщину, передает агентство Anadolu.

Сообщается, что 77-летняя Фатма Гюнгер была спасена спустя 212 часов после землетрясений, произошедших 6 февраля. Ее извлекли из-под обломков обрушившегося здания в одноименном административном центре провинции и госпитализировали в больницу.

Кроме того, как пишет агентство, в этой же провинции спасателям удалось достать живым из-под руин обрушившегося здания 12-летнего мальчика.

Землетрясения в Турции

Напомним, 6 февраля в окрестностях города Газиантепа в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах и даже странах. Подземные толчки затронули 10 провинций Турции, а также территорию Сирии.

В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков.

Согласно последним данным, число жертв землетрясения в Турции превысило 35 тыс. человек. Общее количество погибших в Сирии достигло 5 800 человек, включая погибших в повстанческом анклаве и в районах, контролируемых правительством. В результате ЧП также погибли три казахстанца.

Президент Казахстана поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения странам – Турции был выделен 1 млн долларов, а в Сирию по линии исламского сотрудничества направлено 50 тонн гумпомощи в виде кроватей, теплой одежды, консервированных продуктов. Сегодня также стало известно, что Казахстан направит 55 тонн гумпомощи Турции.

Помимо этого, в Турции трудятся несколько групп казахстанских спасателей и медиков, они помогают разбирать завалы обрушившихся зданий и ищут под обломками людей.

За все время работ в Турции казахстанские спасатели вызволили из-под завалов семь человек. А накануне стало известно, что спасатели в течение 20 часов доставали из-под завалов в Турции отца с детьми.

Между тем в посольстве Турции в Казахстане сообщили, что неравнодушные казахстанцы собрали для пострадавших от землетрясения почти 3 млн долларов. А пожертвование маленькой астанчанки довело до слез работников посольства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009484-pozhiluyu-zhenschinu-dostali-iz-pod-zavalov-v-turtsii-spustya-9-sutok-posle-zemletryaseniya/

pixel