Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число погибших из-за землетрясения в Турции превысило 35 тыс. человек

Опубликовано:

Спасатели на месте разрушенного здания в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Aytac Unal/Anadolu Agency/Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что количество погибших в результате землетрясения на юго-востоке страны составило более 35 тыс. человек, передает РИА Новости.

Турецкий лидер сообщил, что число погибших в результате землетрясения на юго-востоке страны составляет 35 418 человек. Эта катастрофа стала самой разрушительной в истории страны.

"Пусть упокоятся души 35 418 моих граждан, погибших в этой катастрофе", – сказал Эрдоган, выступая в центре управления по ликвидации стихийных бедствий в Анкаре.

Землетрясение 6 февраля по числу жертв стало самой разрушительной природной катастрофой в истории Турции, превзойдя землетрясение в Эрзинджане в 1939 году, когда погибли около 33 тысяч человек.

Землетрясение в Турции

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Подземные толчки затронули 10 провинций Турции, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

Ранее сообщалось о том, что число жертв землетрясения в Турции достигло 31 974 человек. При этом в Сирии уже насчитывается 4 614 погибших.

В результате стихийного бедствия погибли двое казахстанцев – Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Вечером 11 февраля их тела были доставлены в Алматы. Кроме того, на связь с 6 февраля не выходит еще одна гражданка Казахстана – на данный момент она считается без вести пропавшей.

После землетрясения в Турции образовался огромный тектонический разлом. Его снимок был сделан и опубликован корпорацией "Роскосмос". Разлом поделил на две части оливковое поле в одной из деревень. Также сообщалось, что разлом стал причиной гибели тысячи человек. Его сняли с высоты птичьего полета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Позже он поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне.

Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, закреплен на работах в городе Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

12 февраля стало известно о том, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Сегодня мы рассказывали о том, как казахстанские спасатели в течение 20 часов доставали из-под завалов в Турции отца с детьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009421-chislo-pogibshih-posle-zemletryaseniya-v-turtsii-prevysilo-35-tys-chelovek/

pixel