Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замглавы Администрации президента высказалась о погибших в Турции казахстанцах

Опубликовано:

Мирус Курмашев
Мирус Курмашев. Фото: instagram.com/madiyev

Заместитель руководителя Администрации президента РК Аида Балаева опубликовала в своем Instagram-аккаунте пост о Мирусе Курмашеве и Адиле Кадырбекове, погибших при землетрясении в Турции.

Балаева выразила соболезнования близким погибших казахстанцев.

"Мируса я знала давно. Он занимался цифровыми технологиями тогда, когда большинство из нас мало представляло, что это такое. В последний раз виделись в 2020 году, когда я была министром информации и общественного развития", - пишет замглавы Администрации президента.

Она добавила также, что у Мируса было несколько успешных стартап-проектов, например, Digital Kazakhstan.

"Он был известен и очень уважаем в среде IT-сообщества. Безумно жаль, когда уходят такие талантливые, востребованные ребята, которые могли бы дать миру свои знания и проекты, молодые отцы и замечательные люди. Иманды болсын", - заключила Балаева.

Ранее глава МЦРИАП Багдат Мусин также написал пост о Мирусе Курмашеве, с которым министр учился на одном курсе в университете.

Напомним, сегодня ночью стало известно, что под завалами дома в турецком Хатае было обнаружено тело казахстанца Мируса Курмашева. Вчера вечером здесь же нашли тело еще одного пропавшего после землетрясения казахстанца - Адиля Кадырбекова.

Ранее сообщалось, что Адиль и Мирус были коллегами, они были международными агентами технопарка Astana Hub. Вместе с ними после землетрясения пропала казахстанка Сабина Мамадьярова. Ее нашли живой, девушку госпитализировали.

Между тем в Турции продолжаются поиски людей, оставшихся под завалами заданий после разрушительного землетрясения, случившегося 6 февраля. В пострадавших от ЧП районах работают и спасатели из Казахстана - минувшей ночью они вызволили из-под завалов трех человек.

К сожалению, несмотря на все усилия спасателей и волонтеров, число жертв землетрясения продолжает расти. По последним данным, в результате ЧП в Турции погибло свыше 17,6 тыс. человек, в Сирии - больше 3,1 тыс. человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008857-zamglavy-administratsii-prezidenta-vyskazalas-o-pogibshih-v-turtsii-kazahstantsah/

pixel