Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

До 20 тыс. выросло число погибших при землетрясении в Турции и Сирии

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Хатае
Последствия землетрясения в Хатае в Турции. Фото: Burak Kara / Getty Images

Вице-президент Турции Фуат Октай на брифинге в провинции Кахраманмараш сообщил новые данные о погибших в результате землетрясения - жертвами ЧП в Турции стали свыше 17 тыс. человек, передает РИА Новости.

"На данный момент у нас 17 674 погибших, 72 879 раненых", — заявил Октай.

По его словам, за последние 24 часа из-под завалов живыми извлекли 121 человека. Сейчас, добавил вице-президент, этими работами продолжают заниматься более 29 тысяч спасателей.

Он также подтвердил, что в пострадавшие провинции возобновлена подача газа и электричества, но в некоторых местах их нет из-за мер предосторожности.

В Сирии, согласно последним озвученным данным, жертвами землетрясения стали 3162 человека, более 5 тыс. человек ранены.

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также сказалось на соседней Сирии: на севере страны обрушились здания.

Число зарегистрированных смертей в обеих странах постоянно увеличивается. А вчера днем недалеко от провинции Кахраманмараш произошло новое землетрясение магнитудой 4,8.

Тем временем в Турции, согласно сообщениям, ограничили доступ к Twitter и TikTok.

Отметим, Казахстан оказал помощь Турции на 1 миллион долларов. Вчера Токаев поручил оказать гуманитарную помощь и пострадавшей в результате землетрясения Сирии.

Добавим также, что в результате землетрясения в турецкой провинции Хатай погибли два казахстанца - их тела извлечены казахстанскими спасателями из-под обломков разрушенного здания. Еще одна казахстанка найдена живой, она находится в больнице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008817-do-20-tys-vyroslo-chislo-pogibshih-pri-zemletryasenii-v-turtsii-i-sirii/

pixel