Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поиски казахстанцев под завалами в Турции продолжаются: что известно к этому часу

Опубликовано:

Прибывшие на помощь казахстанцы
Прибывшие на помощь казахстанцы. Фото: instagram.com/madiyev

Генеральный директор технопарка Astana Hub Магжан Мадиев на своей страничке в Instagram сообщил, что добрался до места, где пропали наши соотечественники в Турции, и рассказал о ходе спасательной операции.

По его информации, под завалами в городе Хатай остаются Мирус Курмашев и Адиль Кадырбеков. Мадиев показал то место, где была спасена казахстанка Сабина Мамадьярова.

Разрушенный дом, где обнаружили казахстанку
Дом, где нашли казахстанку. Фото: t.me/rescuekz

Он также заявил, что рядом должны находиться Мирус и Адиль.

По словам Мадиева, для спасения казахстанцев нужна техника, а именно подъемный кран, чтобы поднять обвалившуюся крышу и стены здания.

Также в Telegram-канале Rescue kz сообщается, что была обнаружена машина, на которой ездили казахстанцы. Те, кто находятся на месте крушения, решили пинать авто, чтобы сработала сигнализация - соответствующие сигналы должен подать и ключ данной машины, который, как считают волонтеры, может находиться у пропавших.

Позже авторы канала написали, что под завалами был слышен звук.

Напомним, утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По словам Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях - на три месяца введен режим ЧП.

Также стало известно, что после землетрясения в провинции Хатай пропал гражданин Казахстана, а сегодня в МИД РК уточнили, что в Турции ищут еще нескольких казахстанцев.

Позже стало известно, что одну из пропавших нашли живой, поиски оставшихся двух казахстанцев продолжаются.

Между тем вчера Касым-Жомарт Токаев поручил выделить на помощь Турции миллион долларов. Правительство РК уже приняло соответствующее постановление.

По последней информации, трагедия в Турции унесла жизни свыше 10 тыс. человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008646-poiski-kazahstantsev-pod-zavalami-v-turtsii-prodolzhayutsya-chto-izvestno-k-etomu-chasu/

pixel