Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эвакуированные из Турции казахстанцы рассказали, как пережили землетрясение

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Burak Kara/Getty Images

Самолет, который отвез первую группу казахстанских спасателей в Турцию, где произошли разрушительные землетрясения, вернулся в столицу с эвакуированными гражданами Казахстана и Кыргызстана, передает сайт телеканала КТК.

В Астану из Турции самолетом, который доставил в город Газиантеп казахстанских спасателей, вернулись 16 соотечественников. Прибывшие в столицу казахстанцы с ужасом вспоминают события последних дней.

"В 4 утра вот это произошло. Шум поднялся. Все выбежали на улицу и сидели до утра в машинах, до 10 утра. Землетрясение было ужасно. Невозможно было в дома заходить. Очень много-много пострадавших было, умерших. У моих знакомых умер племянник", – рассказала Райхан Набиева.

Среди эвакуированных казахстанцев были пять фармацевтов, которые отправились в Турцию, чтобы заключить бизнес-соглашение с местным инвестором. Не завершив переговоры, казахстанцы вернулись домой.

"Такое землетрясение мы первый раз сами в жизни увидели. Ладно бы, если было единичное, но толчки были каждый час, каждые полчаса", "Они продолжались прямо до вылета. Мы даже в аэропорту перед вылетом чувствовали последние толчки. Я думаю, что сейчас тоже продолжается все это. То, что мы увидели сейчас, – это море слез, горе людей", – рассказали эвакуированные казахстанцы.

В Казахстан из Турции прилетели18 человек. Двое из них – граждане Кыргызстана, которые прибыли в нашу страну, чтобы добраться до своей родины.

"Землетрясение у нас в стране длится 3-5 секунд. А там оно длилось полторы минуты. Представляете, 6,5 балла? Это очень страшно. Дом треснул, но не разрушился. У нас довольно-таки новое здание было, поэтому нам повезло. Мы встали у поручней и пережидали. Было страшно (…) Эти полторы минуты длились как полчаса", – поделился гражданин Кыргызстана по имени Жанат.

В разрушенном от землетрясения Газиантепе проживает около 3 млн человек. По словам очевидцев, в городе царили хаос и паника. Тем, кто пострадал незначительно, помогать было некому. Все силы были направлены на спасение людей под завалами и тяжело раненых.

Как сообщили телеканалу в МИД, ведомство не планирует организовывать дополнительные рейсы в Турцию для эвакуации. Казахстанцы, которые сейчас находятся в этой стране, должны будут самостоятельно купить авиабилеты, чтобы покинуть зону бедствия.

Источник: КТК

Напомним, утром в понедельник 6 февраля землетрясение магнитудой 7,5 произошло на юго-востоке Турции.

В тот же день в центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, а во вторник в центральных регионах страны зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях на три месяца введен режим ЧП.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать помощь турецкой стороне.

И вчера, 7 февраля, в Турцию отправился самолет со спасателями и медиками из Казахстана на борту. Судно благополучно приземлилось в городе Газиантепе.

Сегодня в страну вылетел другой самолет со второй группой казахстанских спасателей, который также приземлился в Газиантепе.

Тем временем Казахстан выделил Турции один миллион долларов в качестве помощи.

Кроме того, как вчера сообщил генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев, несколько казахстанцев перестали выходить на связь после трагических событий в Турции. Это Мирус Курмашев, а также трое его коллег – Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова, Kubilay Keskin.

Наряду с этим сегодня на брифинге посол Турции в Казахстан Уфук Екиджи заявил о том, что четыре казахстанца пропали при землетрясении.

И уже вечером стало известно, что казахстанку Сабина Мамадьярову спасатели нашли живой под завалами после землетрясения в Турции. У девушки, как сообщается, сломана рука, ее госпитализировали в больницу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008640-evakuirovannye-iz-turtsii-kazahstantsy-rasskazali-kak-perezhili-zemletryasenie/

pixel