Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше 10 тыс. человек погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии

Опубликовано:

Жители провинции Хатай у обломков обрушившегося после землетрясения дома
Жители провинции Хатай у обломков обрушившегося после землетрясения дома. Фото: Ugur Yildirim / dia images via Getty Images

В Турции вновь увеличилось число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Новые данные озвучил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

Согласно озвученным главой Турции данным, в результате серии землетрясений в Турции погибло 9057 человек, ранены 52 979 человек.

Сирия сегодня утром сообщала о 1250 погибших и 2054 раненых в результате землетрясения. С тех пор данные о погибших не обновлялись.

Напомним, утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По словам Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях на три месяца введен режим ЧП.

Вчера стало известно, что после землетрясения в провинции Хатай пропал гражданин Казахстана, а сегодня в МИД РК уточнили, что в Турции ищут еще нескольких казахстанцев.

Позже стало известно, что одну из пропавших нашли живой, поиски оставшихся двух казахстанцев продолжаются.

Между тем сегодня Касым-Жомарт Токаев поручил выделить на помощь Турции миллион долларов. Правительство РК уже приняло соответствующее постановление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008635-chislo-pogibshih-pri-zemletryasenii-v-turtsii-prevysilo-9-tys-chelovek/

pixel