Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем сейчас заняты казахстанские спасатели в Турции, рассказали в МЧС (видео)

Опубликовано:

Казахстанские спасатели ведут поисковые работы в Турции
Казахстанские спасатели ведут поисковые работы в Турции. Фото: t.me/qr_tjm

Казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы в Турции – в местах, пострадавших от разрушительных землетрясений, передает официальный Telegram-канал МЧС РК.

По словам первого вице-министра ЧС, на месте разрушений складывается сложная ситуация.

В ведомстве отметили, что казахстанские спасатели предпринимают все необходимые меры для быстрого поиска среди завалов, при этом применяется привезенное спасательное оборудование.

"В настоящее время ведутся работы по разбору завалов по улице Ататюрк. Спасатели МЧС РК поделены на две группы, основная группа в 100 метрах отсюда работает на одном объекте, вторая группа в количестве 10 человек здесь помогает спасателям Турецкой Республики по разбору завалов", – сообщил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.

На кадрах видео, размещенном в Telegram-канале ведомства, видно, как спасатели Казахстана совместно с турецкими коллегами разбирают завалы разрушенного дома.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались также в соседней Сирии.

В этот же день в центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, а на следующий в центральных регионах страны зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

В результате землетрясении в турецкой провинции Хатай произошел взрыв на газопроводе, а в порту Искендеруна вспыхнул пожар.

До 12 февраля в стране объявили национальный траур.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану. Он также поручил правительству оказать помощь турецкой стороне.

Вчера, 7 февраля, казахстанские спасатели и медработники вылетели в Турцию и приступили к поисково-спасательным работам в районе Ибрахимили.

Между тем, по последним данным, число жертв землетрясения в Турции и Сирии выросло до 7144.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008497-chem-seychas-zanyaty-kazahstanskie-spasateli-v-turtsii-rasskazali-v-mchs-video/

pixel