Дело Бишимбаева: в суде ответили на возмущения о недопуске СМИ в зал заседаний
Опубликовано:

В суде Астаны прокомментировали вопрос создания условий для работы журналистов на предварительном слушании по делу Куандыка Бишимбаева. СМИ, как известно, не пустили в зал, передает NUR.KZ.
"Выводы о том, что имеет место ограничение для СМИ и других лиц по делу в отношении Куандыка Бишимбаева, не соответствует действительности", - заявили в суде Астаны.
Слушание проходило в открытом режиме, однако журналистам попасть в зал не удалось. Причем стало об этом известно прямо перед самим процессом.
В суде такое решение оправдывают большим количеством участников процесса.
"Согласно требованию законодательства, суд обязан обеспечить участие в судебном заседании участников процесса (подсудимых, потерпевших, их защитников, прокурора). Зал заседания не может вместить всех желающих.
С учетом большего количества участников процесса и желающих присутствовать на нем, дополнительно оборудовано еще 2 зала (для СМИ и других лиц). В этих залах настроено оборудование и туда выводится прямая трансляция с самого заседания", - отметили в суде, заверив, что информацию журналисты получали оперативно.
Накануне сообщалось, что в Астане началось слушание по делу об убийстве жены Куандыка Бишимбаева Салтанат Нукеновой.
По данным МВД, экс-министра обвиняют по двум статьям УК РК - убийство и истязание.
Мы также рассказывали, что на заседание приехали более 80 представителей различных СМИ. В суде заявили, что для всех журналистов не хватило места в зале заседания - специально для прессы была организована трансляция.
Дело Куандыка Бишимбаева
9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова - вторая супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Он же и стал подозреваемым в избиении и в последствии - в убийстве.
12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастро-центра", в котором скончалась женщина. Его подозревают в укрывательстве преступления.
В конце декабря о деле высказался отец Куандыка Бишимбаева экс-депутат мажилиса Валихан Бишимбаев.
"За содеянное мой сын должен понести справедливое наказание соразмерно содеянному. Как отец я очень переживаю за сына, но не собираюсь его обелять. Ни в какие высокие кабинеты не ходил и не хожу", - заявлял он.
Между тем адвокаты потерпевшей стороны, ссылаясь на слова родных Салтанат, заявили, что о примирении сторон не может быть и речи.
В начале января стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева.
26 февраля, после информации о передачи дела в суд, в пресс-службе горсуда Астаны рассказали некоторые подробности дела об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга Куандыка Бишимбаева.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2066583-delo-bishimbaeva-v-sude-otvetili-na-vozmuscheniya-o-nedopuske-smi-v-zal-zasedaniy/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 8
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Дайте ему 25 лет что-бы он смог хорошо там подумать? А-то он досихпор ни-че-го и непонял почему его как чиновника Коррупционера отпустили по УДО на Свободу и даже ни-че-го его Имущества и Деньги Не Конфисковали как положено по Закону о Коррупции в крупном размере
Марсианин
Жаңа Казахстан!!!!Со старыми кадрами и политикой)))))
Жулдызгали
Вину не признает? Человека нету в живых, чтобы сказать: вину не признаю, он должен был продолжить, ее убил другой. или я вообще ничего не понимаю.
stt55
требуем отпустить незаконно задержаного человека!
stt55
его подставили.. он 100% не виновен!
Справедлив
Не надо предварительные выводы делать ,суд только начинается!!!Прямо такие эксперты,зал всех не вместит!!!
QQQ
Желаю каждой обычной казахстанской семье иметь такую поддержку официальных казахстанских СМИ в тяжелые моменты жизни. Вроде бы обычное убийство, которых в год проходит не один десяток, но это сделали особенным. Пострадавшим терпения и справедливого божьего суда.
Воva
Скорее всего его отпустят на Свободу ведь в Казахстане все Проблемы решаются через Деньги вот поэтому и Коррупция Чиновников продолжается по старой традиции
Воva