Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд над Диким Арманом и Кудайбергеном: что происходило на заседании

Опубликовано:

Суд
Суд. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Алматы прошел судебный процесс в отношении Кайрата Кудайбергена и Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, передает корреспондент NUR.KZ.

В четверг, 14 сентября, началось предварительное слушание по делу о январских событиях. В общей сложности на скамье подсудимых - 45 человек. Пятеро из них подключены к суду онлайн, среди них - и Арман Джумагельдиев, а также Усенов, Искаков, Махатов, находящиеся в СИЗО ДКНБ, еще один подсудимый находится в ИВС ДП Алматы. Кайрат Кудайберген участвует в суде оффлайн.

Как рассказал адвокат одного из подсудимых Руслан Кожахмет, всего в СИЗО содержатся 25 подсудимых по данному делу, остальные находятся под домашним арестом.

Суд
Судья. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Само заседание проходит в СИ-72 в открытом режиме под председательством судьи Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Аширбекова и с участием гособвинителя Рысбекова. В рамках предварительного слушания он выяснил личности всех подсудимых.

О том, почему четверых подсудимых не доставили в СИ-72 на процесс, судья сообщил, что поступило соответствующее ходатайство со стороны прокуратуры.

Суд
Суд. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

"Поступило ходатайство прокуратуры о проведении предварительного слушания в СИЗО ДКНБ для Джумагельдиева, Усенова, Искакова и Махатова в режиме видеосвязи, поскольку их этап и перевод могут повлечь угрозу безопасности участников уголовного процесса,  в том числе, самих этапированных граждан, а также общественного порядка", - заявил судья.

Затем слушание прервали, так как одному из подсудимых стало плохо. После возобновления заседания один из подсудимых заявил отвод адвокату одной из потерпевших Гульнар Жуаспаевой, так как, по его словам, адвокат в одном из интервью назвала подсудимых "бандитами" и "ОПГ". Она, в свою очередь, ответила, что отвод незаконен, так как адвокату отвод не заявляется, сообщила она.

Суд
Суд. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Также адвокаты ходатайствовали об этапировании подсудимых из СИЗО ДКНБ в СИ-72. Судья отклонил отвод адвоката.

Адвокат Анара Айдарханова в интервью журналистам рассказала о том, что защищает интересы 15 потерпевших, восемь человек из которых засекречены. Среди потерпевших - вдова погибшего во время январских событий. По словам другого адвоката Гульнар Жуаспаевой, двоих мужчин митингующие схватили прямо на улице. Их подвергли избиениям, рассказала она, после чего в аэропорту один из мужчин скончался.

Кроме того, в ходе предварительного слушания один из участников процесса заявил отвод судье Аширбекову и всему составу суда. Однако отвод был отклонен.

Напомним, сегодня в Алматы начался судебный процесс по делу Армана Джумагельдиева, известного как "Дикий Арман", и экс-депутата маслихата южной столицы Кайрата Кудайбергена.

Дело Кайрата Кудайбергена

Кайрата Кудайбергена задержали в конце апреля 2022 года. В прокуратуре заявили, что его подозревают в участии и организации январских беспорядков в Алматы.

"Предварительным расследованием установлено, что Кудайберген К.К. вместе с Джумагельдиевым А.Б. (Дикий Арман) организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по "ячейкам" по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки", – сообщали правоохранители.

Сам подозреваемый позже заявлял о своей невиновности.

С момента задержания Кудайбергену неоднократно продлевали срок ареста.

20 июля Кайрата Кудайбергена исключили из партии Amanat и лишили депутатского мандата.

2 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии для участников январских беспорядков. Тем не менее в Генпрокуратуре заявили, что Кудайберген и Джумагельдиев не попадут под амнистию.

23 августа 2023 года Кудайбергену снова продлили арест.

Дело Дикого Армана

Джумагельдиев проходит подозреваемым по статье 272 УК РК "Массовые беспорядки" и по статье 287 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В октябре прошлого года в Генпрокуратуре заявили, что задержанный также по делу о январских событиях бизнесмен и депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген и Дикий Арман не попадут под амнистию участников январских событий.

А в январе этого года генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, как координировались действия Дикого Армана во время беспорядков в Алматы и кто ему помогал.

В прошлом месяце же в МВД рассказали о совместных с Генпрокуратурой спецоперациях, направленных на ликвидацию ОПГ, лидером которой, по версии следствия, является Джумагельдиев.

Джумагельдиеву продлили арест 9 августа 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2036651-sud-nad-dikim-armanom-i-kudaybergenom-chto-proishodilo-na-zasedanii/

pixel