Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карим Масимов подал апелляцию на решение суда

Опубликовано:

Карим Масимов
Карим Масимов. Фото: КНБ РК

Экс-глава КНБ Карим Масимов подал апелляцию на решение суда, озвученный в конце апреля, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

"Подали апелляцию, но дело в апелляцию (в апелляционный суд – прим. ред.) еще не поступило.

Так как дело рассматривалось под грифом "Совершенно секретно", другая информация не подлежит разглашению", – сообщили в столичном суде.

Отметим, что 24 апреля Кариму Масимову огласили приговор в суде Астаны.

Он был признан виновным по части 1 статьи 175 УК РК, части 3 статьи 179 УК РК, пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК.

Масимову было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Позже в КНБ отвечали, будут ли раскрыты все детали дела Карима Масимова.

Дело Карима Масимова

Напомним, после январских событий в прошлом году Карим Масимов был освобожден от должности главы КНБ, которую занимал с 2016 года.

Вскоре после этого его задержали по подозрению в государственной измене. Наряду с этим были также задержаны его экс-заместители — Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин.

В августе 2022 года Комитет Национальной безопасности сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего руководства КНБ. В конце октября Масимову и его заместителям продлили арест до декабря.

В ноябре прошлого года дело Карима Масимова и его экс-заместителей передали в суд. Позже стало известно о том, что Масимов не может претендовать на суд присяжных.

"Есть определенные дела, которые не подсудны присяжным (…) Мы работаем по закону, если закон изменят, будут основания. Они секретные и будут секретными", – заявлял тогда председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК Абдрашит Жукенов.

18 ноября 2022 года в Астане начался судебный процесс по делу экс-главы КНБ.

При этом, в начале этого года генпрокурор РК Берик Асылов сообщил, что январские события были спланированным заранее действием.

"Заранее готовились… Государственный переворот, подготовка к нему были, основные организаторы. Как я уже сказал, возбуждены уголовные дела в отношении первых руководителей Комитета нацбезопасности, Карима Масимова, в том числе заместителей", – добавил он.

На уточняющий вопрос журналистов, можно ли назвать экс-главу КНБ Карима Масимова главным организатором беспорядков, он коротко ответил: "Можно сказать, что да".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021555-karim-masimov-podal-apellyatsiyu/

pixel