Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генпрокурор назвал Масимова одним из главных организаторов январских беспорядков

Опубликовано:

Карим Масимов
Карим Масимов. Фото: knb.gov.kz

Генпрокурор РК Берик Асылов в кулуарах мажилиса заявил, что экс-главу КНБ Карима Масимова можно назвать главным организатором январских событий, передает корреспондент NUR.KZ.

Берик Асылов сообщил, что январские события были спланированным заранее действием.

"Заранее готовились… Государственный переворот, подготовка к нему были, основные организаторы. Как я уже сказал, возбуждены уголовные дела в отношении первых руководителей Комитета нацбезопасности, Карима Масимова, в том числе заместителей", - добавил спикер.

На уточняющий вопрос журналистов, можно ли назвать экс-главу КНБ Карима Масимова главным организатором беспорядков, он коротко ответил: "Можно сказать, что да".

Между тем, по его словам, экс-первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Самат Абиш допрошен на сегодня как свидетель.

"Сейчас идут, непосредственно, следственные мероприятия, в том числе расследуются уголовные дела, расследуются КНБ в части госизмены и захвата власти. На данный момент расследуются, уголовное дело не прекращено, вопрос ответственности (Самата Абиша – прим. ред.) будет по окончанию уголовного дела. Мы вам об этом сообщим", - заверил генпрокурор.

Напомним, после январских событий в прошлом году Карим Масимов был освобожден от должности главы КНБ, которую занимал с 2016 года.

Вскоре после этого его задержали по подозрению в государственной измене. Наряду с этим были также задержаны его экс-заместители — Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин.

В августе 2022 года Комитет Национальной безопасности сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего руководства КНБ. В конце октября Масимову и его заместителям продлили арест до декабря.

В ноябре прошлого года дело Карима Масимова и его экс-заместителей передали в суд. Позже стало известно о том, что Масимов не может претендовать на суд присяжных.

Судебный процесс по делу экс-главы КНБ начался в Астане 18 ноября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004262-genprokuror-nazval-masimova-odnim-iz-glavnyh-organizatorov-yanvarskih-besporyadkov/

pixel