Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гуляш из говядины: рецепт мягкого и сочного мяса

Опубликовано:

Готовый гуляш
Гуляш из говядины на тарелке: Pixabay

Мягкий и сочный гуляш из говядины несложно приготовить дома. Мясо после долгого тушения в ароматном и густом соусе становится особенно нежным. Гуляш может стать любимым блюдом всей семьи, если приготовить его правильно.

Изначально гуляш — это венгерский густой суп, приготовленный из телятины или говядины. В классическое блюдо добавляли копченое сало, сладкий и острый перец, картофель и маленькие клецки, которые назывались «чипетке». В СССР традиционный венгерский рецепт претерпел серьезные изменения, и суп превратился в густую мясную подливу с универсальным вкусом, которая хорошо сочеталась с любым гарниром. Хотя гуляш готовили из минимального перечня ингредиентов, получался он на удивление вкусным. Простое и сытное блюдо остается популярным и в наши дни.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 16 минут
  • Калорийность на порцию: 296 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    Нарезка мяса для гуляша
    Мясо нарезают кусочками: Pixabay

    Говядину ополосните холодной водой. Дайте ей стечь на дуршлаге и обсушите полотенцем. Нарежьте мясо кусочками величиной с грецкий орех или несколько крупнее. Для гуляша подходит любая говядина. Поскольку блюдо долго тушится, даже очень жесткое мясо успевает размягчиться.

    Единственное, на что следует обращать внимание, — это наличие соединительных тканей. Чем их меньше в куске говядины, тем лучше. Если хотите получить на выходе гуляш с совершенно мягким мясом, используйте лучшие куски — вырезку, огузок, шею или лопатку.

  • 2. Нарежьте лук

    Нарезка лука для гуляша
    Лук мелко рубят: YouTube / Наталья Ким

    Очистите 2 средние луковицы от шелухи. Нарубите их мелким кубиком. Измельченный лук выложите на отдельную тарелку. Если лук не нравится, используйте одну головку или замените его 5–6 зубчиками не слишком мелко нарезанного чеснока.

  • 3. Обжарьте говядину

    Мясо обжаривается для гуляша
    Мясо обжаривают до румяной корочки: YouTube / Наталья Ким

    В широкую сковородку с толстым дном налейте 6 ст. л. растительного масла. Когда жир нагреется, выложите кусочки говядины. Обжаривайте мясо 15 минут до румяной корочки. Готовьте на сильном огне, постоянно помешивая.

  • 4. Добавьте лук к мясу

    Добавление лука в мясо
    В сковороду с мясом выкладывают рубленый лук: YouTube / Наталья Ким

    В сковороду с подрумянившимся мясом выложите нарезанный кубиком лук. Перемешайте ингредиенты лопаткой. Продолжайте готовить до прозрачности лука.

  • 5. Введите томатную пасту

    Томатная паста жарится на сковороде
    На сковороду выкладывают томатную пасту: YouTube / Наталья Ким

    Сдвиньте жарящееся мясо к краям сковороды. В центр выложите 3 ст. л. томатной пасты и 2 ч. л. сахара. Обжарьте томат, постоянно помешивая, 1 минуту, а затем смешайте с мясом.

  • 6. Добавьте воду

    В говядину добавлена вода
    В сковороду добавляют 600 мл кипятка: YouTube / Наталья Ким

    Тушите говядину в томате около 2 минут, а потом влейте 600 мл кипятка. Перемешайте содержимое сковороды. Дождитесь закипания жидкости, накройте гуляш крышкой, огонь убавьте до минимума и оставьте тушиться на 60 минут.

  • 7. Поджарьте ложку муки

    Обжарка муки
    На горячую сковороду насыпают муку: YouTube / Наталья Ким

    Чистую, обезжиренную и совершенно сухую сковороду поставьте на средний огонь. Когда она разогреется, высыпьте 1 ст. л. муки. Постоянно помешивая, обжаривайте муку 1 минуту или до светло-коричневого оттенка и сразу переложите на сухую тарелку, иначе она подгорит.

  • 8. Добавьте муку в гуляш

    Добавление муки в гуляш
    В гуляш кладут обжаренную муку: YouTube / Наталья Ким

    Когда пройдет час с начала тушения мяса, положите в него обжаренную муку и соль по вкусу. Тщательно перемешайте гуляш, чтобы не осталось комков муки. Прикройте сковороду крышкой и продолжайте тушить еще 30 минут.

  • 9. Завершите приготовление

    Добавленный в гуляш лавровый лист
    В гуляш добавляют черный молотый перец и лавровый лист: YouTube / Наталья Ким

    За 5 минут до конца приготовления, положите в гуляш черный молотый перец и лавровый лист. Перемешайте мясо, накройте и готовьте до истечения времени. Готовый гуляш настаивайте в сковороде еще 10 минут. Подайте его с картофельным пюре, отварным рисом или макаронами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Наталья Ким
Гуляш из говядины: рецепт мягкого и сочного мяса
pixel