Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По базам США в Сирии нанесли удар. Байден прервал свое выступление и ушел со сцены (видео)

Опубликовано:

Джо Байден
Джо Байден. Фото: Julien Behal / Irish Government / Getty Images

Вчера, 23 октября, две базы США на северо-востоке Сирии подверглись атакам беспилотников. Джо Байден, узнав об этом, прервал свое выступление в Белом доме по экономическим вопросам и ушел со сцены.

Как пишет РБК, ссылаясь на арабоязычные издания, дроны нанесли удары по американской базе в Аль-Омар и базе в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке. Ответственность за атаку взяли на себя боевики вооруженных отрядов, входящих в движение "Исламское сопротивление".

При этом отмечается, что это не первая атака на силы США на Ближнем Востоке за последние недели. 17 октября три ударных дрона нанесли удары по позициям США в Ираке, а в ночь на 20 октября два дрона атаковали американскую базу в Сирии.

Life.ru сообщает, что тем же вечером президент США Джо Байден внезапно прервал пресс-конференцию, посвященную экономической ситуации, и направился в ситуационный центр Белого дома. Решение он объяснил срочной проблемой, которую нужно немедленно решить.

"Извините, мне нужно отправиться в ситуационный центр. Есть одна проблема, которую я должен решить. Спасибо, спасибо, спасибо", - произнес Байден.

Отметим, что на прошлой неделе Пентагон заявил, что США развернут на Ближнем Востоке батарею противоракетной обороны THAAD и зенитные ракетные комплексы Patriot.

Сообщалось, что министр обороны США Ллойд Остин после разговора с Джо Байденом и обсуждения "недавней эскалации со стороны Ирана и его прокси-сил" дал указание предпринять ряд дополнительных шагов по дальнейшему укреплению позиций его ведомства на Ближнем Востоке.

Обострение конфликта Израиля и ХАМАС

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке резко ухудшилась в начале октября, когда Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС.

Во всем Израиле ввели чрезвычайное положение, а 8 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале наступления на Газу и призвал жителей покинуть город. Тогда же Израиль официально объявил о переходе страны в состояние войны.

Вскоре министр обороны Израиля отдал приказ о блокаде Газы. Через некоторое время он заявил, что ЦАХАЛ переходит к "полномасштабному наступлению" в секторе Газа. Позже стало известно, что Израиль готовит наземную операцию в секторе Газа.

Тем временем администрация президента США Джо Байдена запросила у Конгресса 105 миллиардов долларов. В эту сумму входит помощь Украине и Израилю - ранее глава Белого Дома выступил с обращением к американцам по этому поводу.

В минувшие выходные в сектор Газа пустили грузовики с гуманитарной помощью - по информации СМИ, КПП закрыли после того, как на территорию анклава въехали 20 грузовиков.

А 21 октября Армии обороны Израиля Авичай Адри заявил о введении полной блокады сектора Газа - в настоящее время в анклав с израильской стороны ничего не поступает.

Между тем ранее Сирия заявила, что военные Израиля нанесли удары по аэропортам в Алеппо и Дамаске. Сейчас авиагавани выведены из строя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2042276-po-bazam-ssha-v-sirii-nanesli-udar-bayden-prerval-svoe-vystuplenie-i-ushel-so-stseny-video/

pixel