Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тюремные сроки до 16 лет получили участники беспорядков в Каракалпакстане

Опубликовано:

Судья сидит за ноутбуком
Судья. Иллюстративное фото: pexels.com

Суд вынес приговоры участникам массовых беспорядков в Каракалпакстане, республике, входящей в состав Узбекистана, которые прошли летом прошлого года. Максимальный срок составил 16 лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Бухарский областной суд приговорил 18 участников прошлогодних волнений в Каракалпакстане к срокам от 3 до 16 лет лишения свободы. Об этом агентству сообщил представитель суда.

Кроме того, четверо обвиняемых были приговорены к ограничению свободы до 5 лет.

Еще в конце ноября 2022 года суд начал открытое рассмотрение дела по обвинению 22 человек, подозреваемых в организации и участии в волнениях в Каракалпакстане. Им были предъявлены обвинения по 11 статьям УК, в том числе "посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан", "массовые беспорядки", "разбой", "незаконное завладение огнестрельным оружием".

Санкции по указанным статьям предусматривают наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Большинство из обвиняемых признали свою вину.

Отмечается, что к 16 годам лишения свободы был приговорен главный подозреваемый в деле о событиях в Нукусе Даулетмурат Тажимуратов. Ранее прокуратура запрашивала для него 18 лет лишения свободы.

Протесты в Каракалпакстане

1 июля в городе Нукусе, столице Каракалпакстана, прошли митинги против изменения конституции Узбекистана. Согласно поправкам, из документа могли исключить положения о суверенитете Каракалпакстана.

На следующий день власти Узбекистана заявили о попытке захвата госорганов протестующими.

"1 июля 2022 года в Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан", – говорилось в совместном заявлении парламента, правительства и МВД республики.

3 июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел режим ЧП в Каракалпакстане. В этот же день он предложил не вносить изменения в конституцию в части суверенитета Каракалпакстана.

Министерство иностранных дел РК тогда публиковало заявление по событиям в Узбекистане. В ведомстве отметили, что в Казахстане с обеспокоенностью восприняли произошедшее в соседней стране.

Ближе к вечеру власти Узбекистана сообщили о стабилизации обстановки.

В ходе беспорядков в Нукусе 243 человека получили различные травмы, среди них – 38 сотрудников правоохранительных органов. Погибли 18 человек.

В итоге парламент Узбекистана проголосовал за сохранение положения о суверенитете Каракалпакстана.

Режим ЧП в Каракалпакстане был снят только 21 июля.

Отметим, что Республика Каракалпакстан располагается на северо-западе Узбекистана и является суверенной республикой, входящей в состав государства Узбекистан. Вся республика считается археологическим заповедником. Об этом пишет сайт "Точка на карте".

Каракалпакстан на карте
Каракалпакстан на карте. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2007455-tyuremnye-sroki-do-16-let-poluchili-uchastniki-besporyadkov-v-karakalpakstane/

pixel