Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В МВД оценили возможность митингов в день парламентских выборов

Опубликовано:

Избирательный участок в Алматы
Выборы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Глава МВД Марат Ахметжанов в кулуарах сената рассказал о том, какая работа ведется для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка в день выборов депутатов, передает корреспондент NUR.KZ.

"Идет очень большая разъяснительная работа, поэтому в эти дни тоже будут приняты все меры, чтобы люди могли пойти проголосовать, чтобы обеспечить их безопасность.

Все избирательные участки будут охраняться, патрульные постовые наряды будут обеспечивать охрану общественного порядка, безопасность наших граждан. Мы прогнозируем, что все пройдет спокойно, никаких предпосылок нет. Обстановка стабильная будет", – заверил министр.

По словам Ахметжанова, сейчас полицейские работают в обычном режиме и обеспечивают общественный порядок и безопасность.

"В случае, если будут какие-то противозаконные действия, ко всем будут приняты меры, соответствующие нашему законодательству", – резюмировал глава МВД.

Выборы в мажилис и маслихаты

Выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане состоятся в один день - 19 марта.

В середине февраля ЦИК зарегистрировал партийные списки всех партий, которые участвуют в предстоящих выборах. Так, в выборах в мажилис примут участие:

  • партия Amanat;
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол";
  • Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
  • Общенациональная социал-демократическая партия;
  • Народная партия Казахстана;
  • Казахстанская партия зеленых "Байтак";
  • партия Respublica.

Согласно Конституционному закону "О выборах в РК", депутаты мажилиса парламента избираются по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам.

Депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы избираются по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого территориального избирательного округа избирается половина депутатов, а также по одномандатным территориальным избирательным округам – другая половина.

Депутаты маслихатов районов и городов областного значения избираются по одномандатным территориальным избирательным округам. Всего в предстоящую кампанию избранию подлежат 3145 депутатов в 223 маслихата.

Ранее сообщалось, что проголосовать на предстоящих выборах смогут порядка 12 млн казахстанцев. Все избиратели получат бюллетени пяти цветов - голубые, зеленые, пурпурные, оранжевые и серые.

Кроме того, сегодня состоятся теледебаты между представителями партий, участвующих в выборах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013109-prognoziruem-chto-vse-proydet-spokoyno-glava-mvd-o-predstoyaschih-vyborah/

pixel