Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело "Оператора РОП": в Генпрокуратуре высказались об обращении по поводу Алии Назарбаевой

Опубликовано:

Алия Назарбаева
Алия Назарбаева. Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official

Замгенпрокурора Асет Чиндалиев в кулуарах мажилиса рассказал, было ли обращение в надзорный орган по поводу Алии Назарбаевой, передает корреспондент NUR.KZ.

Журналисты поинтересовались, какова ситуации по делу "Оператора РОП" и, конкретно, Алие Назарбаевой.

"Обращения я не видел. Я вам сказал: если есть какие-то составы преступления, если есть какая-то информация, решение об уголовном преследовании должны принимать соответствующие госорганы, осуществляющие уголовное преследование", заявил он.

По его словам, решение могут принять в Антикоре, Службе экономических расследований или МВД.

"Если поступит информация и есть какие-то доказательства, то они должны принимать решения. Пока я такой информацией не обладаю", резюмировал Асет Чиндалиев.

Дело "Оператора РОП"

В январе 2022 года Касым-Жомарт Токаев заявил, что компания ТОО "Оператор РОП" вызывает много вопросов. Он поручил прекратить ее деятельность.

Тогда отмечалось, что основными направлениями деятельности ТОО "Оператор РОП" были организация сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов товаров (продукции), подпадающих под действие РОП.

19 января работу "Оператора РОП" по утильсбору в Казахстане прекратили, а исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей – передали госорганизации АО "Жасыл даму".

Стартовало расследование в отношении бывшего гендиректора "Оператора РОП" – правоохранители сообщили о возможных хищениях денег путем завышения утильсбора.

В начале апреля прошлого года стало известно о задержании бывшего управляющего директора ТОО "Оператор РОП". В Антикоре тогда заявили, что должностные лица Минэкологии и "Оператора РОП" планировали похитить 180 млрд тенге.

6 апреля 2023 года в суде проходили предварительные слушания по делу "Оператора РОП" – адвокат одной из подозреваемых попросила возобновить следствие и допросить учредителя ТОО Алию Назарбаеву.

В июле в Астане вынесли приговор по делу ТОО "Оператор РОП".

На днях в столице прошло слушание по апелляционной жалобе по делу "Оператора РОП". Прокурор попросила оставить приговор суда без изменения, ссылаясь на то, что судебный акт первой инстанции основан на достоверно установленных фактах, показаниях свидетелей, представителей потерпевших, экспертизах и других доказательствах, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2038372-delo-operatora-rop-v-genprokurature-vyskazalis-ob-obraschenii-po-povodu-alii-nazarbaevoy/

pixel