Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Анализируем, делаем выводы": Минобороны Казахстана изучает военный опыт России и Украины

Опубликовано:

Военные на учениях
Казахстанские военные на учениях. Иллюстративное фото: официальный сайт Минобороны РК

Вице-министр обороны Султан Камалетдинов в кулуарах сената прокомментировал вопрос о том, какие выводы сделала казахстанская армия на фоне вооруженного конфликта в Украине, передает корреспондент NUR.KZ.

Камалетдинов отметил, что не бывает вооруженных конфликтов, похожих друг на друга

"(Наши военные - прим. ред.) осуществляют анализ, наблюдают за ситуацией - как идет ход боевых действий. Делаются соответствующие выводы. Мы анализируем, смотрим, делаем соответствующие выводы, вносим поправки в программу боевой подготовки", – добавил он.

По словам вице-министра, в первую очередь военные начали готовиться более тщательно и детально, проводить сборы с операторами беспилотных летательных аппаратов.

"Потому что этот вооруженный конфликт показывает, что БПЛА применяются активно как в разведывательной (деятельности - прим. ред.) - корректировщики - так и в ударной", – пояснил Султан Камалетдинов.

Второе, как указал вице-министр, - это артиллерия.

"Применение ракетных войск артиллерии стало более массовым и стало особенностью в ходе боевой подготовки", – добавил Камалетдинов.

Что происходит в Украине

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Уже год в Украине продолжаются военные действия - периодически по всей стране звучит воздушная тревога, граждан просят прятаться в укрытия из-за прилетающих снарядов.

Согласно данным ООН, опубликованным на официальном сайте организации, с 24 февраля прошлого года и до 15 февраля 2023 года в Украине погибли 8 006 мирных жителей, в том числе 487 детей. Ранения получили 13 287 гражданских лиц, из них 954 — дети.

Частичная мобилизация в России

На фоне спецоперации в сентябре прошлого года Путин объявил о частичной мобилизации. Сообщалось, что призыву подлежали 300 тыс. человек, в первую очередь — имеющие боевой опыт и необходимую военно-учетную специальность.

После объявления частичной мобилизации россияне массово начали выезжать из страны в другие государства, в том числе и в Казахстан. На российско-казахстанской границе начали образовываться огромные очереди из автомобилей. В некоторых казахстанских городах были открыты усиленные ЦОНы для иностранцев.

О завершении мобилизации Минобороны России заявило 31 октября. Позже это подтвердил и сам Путин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2010543-analiziruem-delaem-vyvody-minoborony-kazahstana-izuchaet-voennyy-opyt-rossii-i-ukrainy/

pixel