Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы пропали после землетрясения в Турции: Токаев дал поручения МЧС

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Ugur Yildirim / dia images / Getty Images

Токаев встретился с главой МЧС РК, который рассказал президенту об участии казахстанских спасателей в поисково-спасательных работах в регионах Турции, пострадавших от разрушительного землетрясения, сообщает официальный Telegram-канал пресс-службы Акорды.

"Несмотря на сложные условия, сотрудники МЧС проявляют высший уровень профессионализма и успешно выполняют поставленные задачи в тесном взаимодействии с местными властями. К настоящему времени удалось спасти 4 выживших", – говорится в сообщении.

По поручению главы государства группа спасателей и кинологический расчет сегодня рано утром прибыли в город Хатай с целью поиска пропавших граждан Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев положительно оценил рабочий настрой казахстанских спасателей и пожелал им удачи.

Президент также поручил правительству направить гуманитарную помощь Сирии по линии Организации исламского сотрудничества.

Напомним, в ночь на понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, в результате которого погибли тысячи человек. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Ранее стало известно, что после землетрясения в Турции пропали несколько граждан Казахстана. Вчера спасателям удалось найти под завалами одну из пропавших. Девушка жива, ее госпитализировали. Поиски остальных продолжаются.

Отметим также, что накануне правительство Казахстана по поручению Токаева выделило Турции помощь в размере одного миллиона долларов.

Кроме того, в Турцию было направлено две группы спасателей, которые разбирают завалы зданий и ищут пропавших после землетрясения людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2008727-udalos-spasti-4-vyzhivshih-ilin-rasskazal-tokaevu-o-kazahstanskih-spasatelyah-v-turtsii/

pixel