Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли потратить пенсионные накопления на лечение ребенка в Казахстане

Опубликовано:

Плюшевая игрушка сидит рядом со стетоскопом
Игрушка и стетоскоп. Иллюстративное фото: Pogonici/Getty Images

Еще в прошлом году в Казахстане планировали внести изменения в правила изъятия пенсионных накоплений на лечение, в том числе разрешить тратить их на медицинские услуги для ребенка. Но поправки пока не были утверждены. В каком случае можно использовать деньги родителей, узнали журналисты NUR.KZ.

Казахстанцы все реже и в меньших объемах используют свои пенсионные накопления. Большинство вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) изъяли их на улучшение жилищных условий.

Но такая цель, как например, покупка жилой недвижимости, требует достаточно больших излишков на пенсионных счетах, а на медицинские услуги может уйти меньше денег. Поэтому многие вкладчики ЕНПФ могут переключить свое внимание с жилья на лечение.

Между тем полтора года назад выносили на обсуждение поправки в приказ министра здравоохранения РК "Об утверждении правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение".

Согласно планируемым тогда изменениям, хотели разрешить тратить пенсионные накопления на лечение близких родственников, возмещение ранее понесенных затрат на медицинские услуги, санаторно-курортное лечение, дополнительные стоматологические процедуры и так далее.

Но эти поправки так и не были приняты, и год назад предложили новые – соответствующий проект приказа был размещен на портале "Открытые НПА".

Отметим, что они также до сих пор не были утверждены и внесены в действующий закон. Но некоторые вкладчики ЕНПФ могли их ожидать. Напомним, что тогда предлагали.

Женщина держит в руках монеты тенге и капсулы
Деньги и лекарства. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Лечение детей

В частности, пятый пункт правил планировали дополнить абзацем, в котором говорится, что единовременные пенсионные выплаты допускается использовать на лечение своего ребенка.

Но, еще раз отметим, что норма закона о том, что на лечение детей можно тратить пенсионные накопления, еще не была введена.

Разве что им можно уступить пенсионные накопления. Но для этого ребенок должен самостоятельно открыть счет, принять уступленную единовременную пенсионную выплату и использовать ее. То есть он должен быть совершеннолетним.

В таком случае достигшие 18 лет дети могут использовать пенсионные накопления родителей не только на лечение, но и на улучшение жилищных условий.

Что еще должно было измениться в законе

В обсуждаемых в прошлом году изменениях в правила использования пенсионных накоплений также предлагали внести уточнения по поводу оплаты лечения в зарубежных клиниках и оформления соответствующих документов.

Список медицинских услуг, на которые можно потратить единовременные пенсионных выплаты, также планировали дополнить генно-инженерной биологической терапией и Car-Т-клеточной терапией. Ранее предлагаемые услуги в новом проекте изменений указаны не были.

При этом отметим, что потратить пенсионные накопления можно только на то лечение, которое не предоставляются в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Этот негласный момент также должны были отдельно уточнить в правилах.

Будут приняты предложенные изменения или нет и в какой редакции – покажет время. Желающим потратить пенсионные накопления на лечение несовершеннолетних детей остается только ждать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2007899-mozhno-li-potratit-pensionnye-nakopleniya-na-lechenie-rebenka-v-kazahstane/

pixel