Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие изменения по пенсионным взносам произошли за 2022 год в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина складывает монетки в столбик
Столбики монет. Иллюстративное фото: freepik.com

Пенсионные взносы являются основным инструментом для обеспечения собственной старости. Поэтому им следует уделить особое внимание. Подробнее о том, что изменилось для казахстанцев в уходящем году, читайте в материале NUR.KZ.

Пенсионные выплаты тех казахстанцев, которые достигнут соответствующего возраста в ближайшие годы, состоят из:

  • выплат из Единого накопительного пенсионного фонда – производятся за счет обязательных (ОПВ), обязательных профессиональных (ОППВ) и добровольных пенсионных взносов (ДПВ);
  • солидарной части – присуждается при наличии трудового стажа от 6 месяцев до 1998 года, а от размера этого стажа и средней зарплаты за любые три года после 1998 года зависит сумма выплат;
  • базовой составляющей – обеспечивается всем пенсионерам, а сумма выплат также зависит от трудового стажа.

Для тех, кто станет пенсионером гораздо позже, крайне важно добиться накопления максимальной суммы денег в ЕНПФ. Поэтому следует обратить внимание на изменения в этой сфере.

Казахстанцам вернули деньги

Одно из нововведений, связанных с пенсионными взносами, способствовало тому, что в 2022 году казахстанцам были возвращены невостребованные деньги из ликвидированных банков.

То есть, если они забыли или не знали, что у них остались средства на счетах в закрывшемся банке, то даже в этом случае был оформлен возврат. При этом деньги поступили на пенсионные счета граждан в качестве добровольных пенсионных взносов.

Далее к ним применяются те же правила, что и ко всем другим пенсионным активам.

Мужчина кладет в кошелек купюры тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Новый пенсионный взнос

Обязательные пенсионные взносы ежемесячно осуществляются работодателем в размере 10% от брутто-зарплаты казахстанцев. При этом данная сумма вычитается из оклада работника.

А для некоторых профессий есть еще обязательные профессиональные пенсионные взносы. Они ежемесячно производятся работодателем за вредные условия труда из собственного бюджета, но в размере 5% от зарплаты работника.

В 2022 году был принят законопроект, который предусматривает введение нового вида взноса в пользу работника – обязательного пенсионного взноса работодателя (ОПВР).

Согласно этой инициативе, ОПВР должен со временем заменить одну из составляющих казахстанской пенсионной системы – солидарную пенсию.

Размеры нового взноса

Отечественные работодатели будут уплачивать ОПВР из собственного бюджета, пополняя условно-накопительный пенсионный счет, из которого казахстанцы, рожденные после 1975 года, будут получать дополнительные пенсионные выплаты.

Девушка считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Срок окончательного внедрения нового взноса сначала был намечен на 2023 год, однако позже его перенесли на 2024 год. То есть теперь план реализации и размеры ОПВР будут следующими:

  • с 1 января 2024 года – в размере 1,5% от месячного дохода работника за счет работодателя;
  • с 1 января 2025 года – 2,5%;
  • с 1 января 2026 года – 3,5%;
  • с 1 января 2027 года – 4,5%;
  • с 1 января 2028 года – 5%.

То есть для каждого участника системы будет открыт условный пенсионный счет, на котором будет фиксироваться сумма перечисляемых работодателями взносов и формироваться условные пенсионные накопления.

Напомним, что ранее данная мера подверглась критике со стороны предпринимателей – они опасаются дополнительной нагрузки на бизнес.

А в рамках дополнительной помощи населению также планируется содействовать в поиске работы гражданам старше 50 лет и субсидировать их зарплаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2003213-kakie-izmeneniya-po-pensionnym-vznosam-proizoshli-za-2022-god-v-kazahstane/

pixel