Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Чистая" зарплата: сколько денег удерживается с доходов казахстанцев

Опубликовано:

Кошелек с крупными купюрами тенге
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Подписывая трудовой договор, важно помнить о наличии номинальной и "чистой" зарплат. Поэтому при обсуждении условий сотрудничества нужно уточнить сумму, выплачиваемую "на руки". О том, чем она отличается от оклада в договоре, читайте в материале NUR.KZ.

При собеседовании на какую-либо вакансию обычно поднимается вопрос об оплате труда. При этом может быть озвучен общий оклад, который не учитывает все отчисления и платежи.

Поэтому важно уточнить, сколько будет получать новый сотрудник "чистыми" деньгами, чтобы точнее рассчитывать свои финансовые возможности. Также важно знать, сколько и за что будет удерживаться с заработной платы. Попробуем в этом разобраться.

Пенсионные взносы

Зарплата, указанная в трудовом договоре, обычно является брутто-зарплатой - это фиксированный оклад без учета социальных платежей. А когда они будут удержаны, то получаемая "на руки" сумма является нетто-зарплатой.

Например, работодатель указал, что брутто-оклад по трудовому договору составит 120 000 тенге. А работник является обычным специалистом и не относится к льготным категориям граждан.

Тогда из этой суммы следует вычесть 10%, которые будут относиться к обязательным пенсионным взносам (ОПВ). В нашем случае это будет 12 000 тенге.

Минимальный ОПВ не может быть ниже 10% от минимальной заработной платы, которая на 2022 год равна 60 000 тенге. То есть не менее 6 000 тенге.

Офисный работник с кипой бумаг на столе
Документы. Иллюстративное фото: freepik.com

Медстраховка

На обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) выделяется 2% от общего объема зарплаты. То есть при окладе в 120 000 тенге на ОСМС будет удержано 2 400 тенге.

При этом максимальный взнос на страховку может составить 2% от 10 МЗП, что на 2022 год равно 12 000 тенге.

Подоходный налог

Остается индивидуальный подоходный налог (ИПН), равный 10%. Однако он считается не от всей брутто-зарплаты, а с учетом вычетов: ОСМС, ОПВ и стандартного налогового вычета (14 МРП).

Например, при окладе в 120 000 тенге вычитается 2 400 тенге на страховку, 12 000 тенге на пенсионный взнос и 42 882 тенге (14 МРП на 2022 год). То есть 10% налогов будет удерживаться из оставшихся 62 718 тенге, что равно 6 272 тенге.

Теперь нужно сложить все эти значения и вычесть их из номинального оклада.

Сколько достанется работнику

В результате всех указанных отчислений при брутто-окладе в 120 000 тенге у казахстанцев удержат 20 672 тенге или 17,2%.

То есть они получат "чистыми" 99 328 тенге. Поэтому важно заранее, еще на этапе собеседования, уточнить вопрос зарплаты – идет ли речь о брутто или нетто-значении. При этом следует учитывать, что могут применяться и другие формы налоговых вычетов, если работник относится к определенным категориям граждан.

Напомним, что казахстанцы также могут сами проверить отчисления от работодателя. Это нужно, чтобы защитить себя и свои финансовые интересы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2000688-chistaya-zarplata-skolko-deneg-uderzhivaetsya-s-dohoda-kazahstantsev/

pixel