Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие доходы и имущество должны отразить в декларациях казахстанцы

Опубликовано:

Мужчина заполняет налоговую декларацию
Налоговая декларация. Иллюстративное фото: Pra-chid/Getty Images

В декларации по форме 270 казахстанцы должны отразить доходы, которые они сами облагают налогом, вычеты, активы за рубежом и так далее. Сколько людей коснется этот процесс, узнали журналисты NUR.KZ.

С 1 января 2021 года в Казахстане поэтапно вводится всеобщее декларирование. Задачами этой системы являются: обеспечение справедливого налогообложения и совершенствование социальной политики, создание эффективного механизма контроля доходов физических лиц, а также снижение уровня коррупции и теневой экономики.

Об особенностях и порядке представления деклараций рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК (КГД МФ РК).

В частности, они напомнили, что с 1 января 2021 года "входную" декларацию представили госслужащие и приравненные к ним лица, а также их супруги. В их число вошло 580 тыс. физических лиц.

Участниками второго этапа стали работники госучреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги – 2,1 млн человек.

А на третьем этапе в 2024 году декларацию сдадут руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги. Планируется охватить 3,9 млн физлиц.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года к ним присоединятся остальные категории граждан, например, работники частных структур, пенсионеры, домохозяйки, студенты и другие – еще более 6,4 млн.

Итого в систему всеобщего декларирования должно войти около 13 млн человек.

Какое имущество нужно отразить в декларации

В первый год участники сдают "входную" декларацию по форме 250, в которой отражаются активы и обязательства физического лица:

Что нужно указать в декларации об активах и обязательствах
Что нужно указать в декларации об активах и обязательствах по форме 250. Инфографика: NUR.KZ

Как подготовиться к декларированию

В КГД отметили, что активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане, нужно задекларировать максимально достоверно. В дальнейшем стоимость активов будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

Поэтому перед заполнением декларации рекомендуется подготовить все подтверждающие документы и проверить наличие следующих активов и обязательств в Казахстане:

Какую декларацию нужно сдавать в последующие годы

В последующем ежегодно представляется декларация о доходах и имуществе по форме 270. В ней отражаются:

  • доходы, облагаемые физическим лицом самостоятельно (имущественный доход, доход от сдачи в аренду, продажи недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доходы из-за рубежа и так далее);
  • налоговые вычеты (расходы на медуслуги, образование, выплаты по ипотеке, вычет для многодетных семей);
  • приобретение и отчуждение имущества, включая безвозмездно полученное (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, цифровые активы и так далее);
  • источники приобретения дорогостоящего имущества;
  • ценные бумаги, цифровые активы (биткоины и другие);
  • договор долевого участия (доля в жилом здании);
  • инвестиционное золото (золото в слитках);
  • нотариально заверенные договора займов физических лиц;
  • доля участия в иностранной компании;
  • недвижимость и транспорт за рубежом;
  • деньги в иностранном банке свыше 7,3 тыс. долларов (1 000 МРП).

Напомним, что руководители филиалов и представительств казахстанских компаний в этом году могут не сдавать декларации, так как такие организации отдельными юридическими лицами не являются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2064842-kakie-dohody-i-imuschestvo-dolzhny-otrazit-v-deklaratsiyah-kazahstantsy/

pixel