Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких случаях рядовым казахстанцам нужно сдать декларацию о доходах в этом году

Опубликовано:

Калькулятор лежит на налоговой отчетности
Налоговая отчетность. Иллюстративное фото: pcess609/Getty Images

Рядовые казахстанцы, которые сдали входящие декларации в рамках прошедших этапов всеобщего декларирования, в текущем году должны подать отчет о доходах. Кого это касается, узнали журналисты NUR.KZ.

В Казахстане полным ходом идет внедрение всеобщего декларирования. Жители страны входят в эту систему поэтапно:

  1. с 2021 года отчетность начали сдавать лица, занимающие ответственную государственную должность, уполномоченные на выполнение государственных функций, приравненные к ним, и их супруги;
  2. в 2023 году к ним присоединились работники государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супруги;
  3. в 2024 году декларирование коснулось руководителей и учредителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и их супругов;
  4. а с 2025 года в систему войдут все остальные казахстанцы.

В первый год участники всех этапов должны сдать входную декларацию об активах и обязательствах по форме 250. В ней фиксируется имущество, которое есть у декларанта, включая наличные деньги, а также его долги и средства, которые должны ему.

Таким образом входящие в систему декларирования участники фиксируют имеющиеся у них активы и обязательства по состоянию на 31 декабря отчетного года. А далее они ежегодно будут декларировать сведения об их изменении.

То есть в последующие годы казахстанцы должны сдавать декларацию о доходах и имуществе по форме 270. Там они указывают информацию о доходах, не облагаемых у источника выплат, о приобретении и отчуждении имущества, иностранных счетах и так далее.

Но, чем больше человек входит в систему, тем больше возникает вопросов. Многие из них обсудили на прошедшем в Алматы форуме по всеобщему декларированию, организованном инвестиционной компанией Freedom Broker Kazakhstan для розничных инвесторов, индивидуальных предпринимателей и других физических лиц.

Мужчина заполняет налоговую декларацию
Налоговая декларация. Иллюстративное фото: Pra-chid/Getty Images

Почему рядовым гражданам нужно сдать 270 форму

В частности, от гостей мероприятия прозвучал вопрос следующего характера: в начале 2023 года казахстанец работал в государственном учреждении и, как участник второго этапа всеобщего декларирования, предоставил входящую декларацию по форме 250.

А в июне 2023 года он уволился и открыл ИП, то есть теперь он является участником третьего этапа. Нужно ли ему в 2024 году снова сдавать 250 декларацию или уже в 2025 году сразу сдать 270 форму?

На вопрос ответила представитель Комитета государственных доходов (КГД) Назым Даулетпектеги. Она напомнила, что 250 форма декларации предоставляется единожды при вхождении в систему всеобщего декларирования на этапах.

Данный гражданин уже сдал декларацию как участник второго этапа, а сейчас является участником третьего этапа, но он все равно должен сдать 270 декларацию, причем уже в этом году, а не в следующем, потому что он уже вошел в эту систему.

Такой же ответ представитель КГД дала и на другой похожий вопрос: госслужащая и ее муж предприниматель подали входящую декларацию по форме 250 на первом этапе в 2021 году. В 2022 и в 2023 годах они сдавали 270 форму.

Но в 2024 году казахстанка уже не является госслужащей, а ее муж – предпринимателем, то есть они рядовые граждане, не входящие в действующие этапы декларирования. Нужно ли им сдавать декларацию в этом году?

Как отмечалось ранее, несмотря на отсутствие какого-либо статуса, рядовые граждане, которые уже вошли в систему всеобщего декларирования, во все последующие годы должны сдавать декларацию о доходах и имуществе по форме 270.

Напомним, что декларации по обеим формам участники системы должны предоставить до 15 сентября. В КГД между тем попросили не затягивать этот процесс до последних дней, а подумать об отчетности, например, во время летнего отпуска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2064775-v-kakih-sluchayah-ryadovym-kazahstantsam-nuzhno-sdat-deklaratsiyu-o-dohodah-v-tekuschem-godu/

pixel