jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Из-за цен на жилье казахстанцы не могут воспользоваться льготной ипотекой

    молодая семья подписывает договор об оформлении ипотеки
    Семья оформляет ипотеку. Иллюстративное фото: shutterstock.com

    Госпрограмма «7-20-25» призвана помочь казахстанцам приобрести собственное жилье. Однако из-за подорожания "квадратов" ею могут воспользоваться далеко не все. Решение этой проблемы предложили эксперты Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" на своем сайте.

    В рамках жилищной программы «7-20-25» казахстанцы могут оформить ипотечный заем на льготных условиях: 20% первый взнос, 7% ставка и срок до 25 лет. Ипотека на таких условиях оказалась довольно популярной среди казахстанцев, ведь к августу 2022 года большую часть выделенных на нее из госбюджета средств уже освоили.

    Тем не менее, в ее реализации тоже есть недостатки. Помимо некоторых рисков, с которыми могут столкнуться казахстанцы, ставшие участниками «7-20-25», есть и проблема с доступностью этой ипотеки гражданам.

    Почему казахстанцы не могут оформить «7-20-25»

    Так, в зависимости от региона максимальная стоимость жилья, которое можно купить по этой программе, может варьироваться от 15 млн до 25 млн тенге.

    Свежая публикация по теме:
    Как проверить очередь на жилье в Казахстане

    Например, жилье за 25 млн тенге могут купить только жители Астаны, Алматы и Шымкента. Жители Караганды и Туркестана ограничены суммой в 20 млн тенге, а в остальных регионах максимальная стоимость жилья не должна превышать 15 млн тенге.

    В этом, по мнению экспертов, кроется очень серьезная проблема. Так, в Западно-Казахстанской области подали заявки на участие в программе более восьми тысяч человек, однако одобрение получили лишь 1 677 человек.

    Причина - резкий скачок цен на строительные материалы, из-за которых подорожали и сами квадратные метры. Если в 2021 году один «квадрат» стоил около 160 тыс. тенге, то в 2022 году цена превышает 230 тыс. тенге.

    Сейчас за 15 млн тенге в ЗКО можно купить разве что однокомнатную квартиру, а в Алматы – вообще лишь комнату в общежитии. И это притом, что среди нуждающихся в собственном жилье очень много многодетных семей.

    Как отмечают эксперты, в результате этой ситуации на рынке недвижимости возник «простой». Если ситуацию не исправить, то строительные компании окажутся банкротами, а многие казахстанцы останутся без работы (в ЗКО более 20% населения занято в строительной сфере).

    Строитель на фоне стройки высотного здания
    Строительство многоэтажного дома. Иллюстративное фото: Pixabay

    По данным аналитиков, несмотря на спрос на жилье среди населения, порядка 50% всех квартир в Западно-Казахстанской области стоят пустыми – население страны оказалось неплатежеспособным.

    «По оценкам наших экспертов, с учетом процессов урбанизации и демографии количество нуждающихся в жилье на данное время составляет около 4,5 млн человек - это 24% населения. Если не принять экстренные меры в виде финансирования, через 7-8 лет количество нуждающихся в жилье может достигнуть 10 млн человек», - поясняет директор областного филиала Республиканского объединения юридических лиц «Союз строителей Казахстана» Александр Карагойшин.

    Впрочем, как отмечают эксперты, выход из этой ситуации есть:

    • повысить порог финансирования с 15 млн до 25 млн тенге;
    • снизить ставку с 7% до 5%;
    • продлить госпрограмму «7-20-25» после ее завершения или же запустить другую льготную жилищную программу в стране.

    Отметим тот факт, что проблемы наблюдаются не только на рынке недвижимости, но и в сфере кредитования. По данным аналитиков, в стране практически не оформляются ипотечные займы на рыночных условиях. Другими словами, эта сфера практически полностью зависит от государственного бюджета.

    Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

    Из-за цен на жилье казахстанцы не могут воспользоваться льготной ипотекой

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.